Частные и профессиональные трейдеры

11.03.2020
773
0
0.0
Изначально, когда я писал книгу, мне не пришло в голову делить трейдеров на профессиональных и частных, если бы я не подслушал эту идею в серии обучающих семинаров у бывшего трейдера Goldman Sachs Антона Креила (вы можете найти ролики с ним на Ютубе по запросу Anton Kreil). Далее я сформулирую очень важную мысль, которую необходимо очень хорошо усвоить.

Итак, трейдеров можно разделить на частных и профессиональных. Частный трейдер – это тот человек, которым, скорее всего, являетесь вы, то есть тот, кто торгует, используя свой капитал. Профессиональными же трейдерами являются люди, которые работают в инвестиционном банке, брокерской конторе и т. д. Их основная работа состоит в исполнении клиентских заявок, маркет-мейкинге и прочее. Большинство профессиональных трейдеров не принимают на себя рыночный риск, они выполняют посреднические операции, получая взамен комиссионные. Антон Креил приводит следующую математику: профессиональный трейдер выполняет 90 % операций в интересах клиентов и только 10 % может сделать на средства компании/банка. Но самая важная идея заключается не в этом, а в нижеследующем.

Вы не можете и не должны рассчитывать на то, что рынок будет «платить вам зарплату», на которую вы проживете. Каждый профессиональный трейдер обязательно получает постоянную зарплату в той компании, где он работает. Если профессиональный трейдер формирует доход от операций по итогам года, часть этого дохода формирует годовой бонус, превышающий, как правило, размеры годовой зарплаты.

Какие выводы? Не стоит бросать свою работу ради трейдинга. Очень высока вероятность, что со временем вы просто «проедите» свой капитал. Я знаю сотни трейдеров, и только лишь считаные единицы из них живут исключительно за счет трейдинга. Если вы начинаете заниматься этим делом, то вам нужен доход, который будет закрывать ваши ежемесячные счета, чтобы вы могли не думать о деньгах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:трейдеры, Частные, Профессиональные



Комментарии (0)
avatar
Читайте также