Частные последствия общих увеселительных мероприятий и корпоративов

21.12.2020
421
0
0.0
Прежде всего надо сразу сказать, что фактически каждый работающий на предприятии служащий независимо от того, насколько важный пост он занимает, во время праздника, будь то юбилей кого-то из сотрудников фирмы или начальника всего предприятия, часто довольно быстро перестает замечать, как он себя ведет: он поет, ноги его радостно двигаются в такт играющей музыки, а в это время за ним пристально наблюдает его «команда». И всем, конечно, очень понятно, что коллеги хотят снять стресс, который они получают от ежедневной рутинной работы, хотят немного расслабиться, немного повеселиться, хотят просто посмотреть друг на друга в непринужденной обстановке. И только тогда, когда вызванный врач констатирует у упавшего вдруг коллеги инфаркт, все начинают вспоминать, что этот коллега сегодня почему-то выпил лишнего. И вместо того, чтобы, как обычно, отправиться на следующий день на работу, ее выполнять и думать о том, как хорошо все вчера повеселились, вам придется отправиться прямым ходом в больницу и хорошо, если только туда…

Конечно, описав такое окончание праздника, мы поступили несколько цинично. Это вовсе не означает, что для многих следующая после праздника ночь начинается в больнице. Но, с другой стороны, у меня из памяти не идут слова одного из моих старых знакомых – босса одного из крупных германских предприятий: «Если бы этот коллега представлял для нашей фирмы огромную ценность, то мы бы опубликовали в местной газете статью о том, что предприятию нанесен "огромный убыток". Но это был просто несчастный случай на производстве».

С одной стороны, сатира, с другой стороны, цинизм, но все это встречается на предприятиях в то время, когда сотрудники пытаются вместе отправиться куда-нибудь на природу или провести вместе отпуск в горах, организовать празднование чьего-либо дня рождения и т. д.

Иногда это очень быстро начинает переходить дозволенные границы. И изумлению многих коллег просто не бывает предела. Конечно, это можно объяснить тем, что на предприятии принятый этикет держит людей в определенных границах, а на отдыхе люди попадают в совершенно другие условия.

Так и происходит благодаря алкогольным напиткам и безудержному веселью то, что потом называют сумасшедшим домом, и это становится очень часто причиной того, что психологи, работающие на предприятии, стараются запрещать или препятствовать проведению на фирме подобных мероприятий. И не только потому, что люди действительно часто очень быстро перестают держать себя в руках, а потому, что такое излишне откровенное поведение в компании может стать причиной возникновения ссор и вражды. Ведь ни одному из начальников не понравится, если кто-то из его починенных, в нормальном состоянии хорошо и дельно работающий и приносящий фирме пользу и, кажется, вполне довольный своим жалованьем и положением, вдруг ни с того, ни с сего начнет говорить, что на соседней фирме зарплата гораздо больше и что он давно подумывает, не уйти ли ему туда работать.

Любой праздник, устраивающийся на любой фирме в любой стране мира, несет в себе скрытую опасность того, что после него человек может пострадать не только физически.

Между сотрудниками, поднимающими бокалы с пенящимся шампанским и поедающими зажаренную ломтиками ветчину, может неожиданно разгореться страшная вражда, могут стремительно лопнуть чьи-то надежды на карьеру или вдруг ваши начальники получат о вас такие сведения, о которых никто, даже вы сами не должны не только не говорить, но и думать.

С другой стороны, многие коллеги, пришедшие отпраздновать какой-либо праздник, покидают его с тихим негодованием или грустью, а часто и с возмущением: удивлены, разочарованы или даже сильно рассержены они бывают потому, что на празднике было слишком много потерявших голову ухажеров, бестолкового веселья и маленьких и больших интрижек. И они понимают, что некоторые из их коллег, которые, как казалось, были с ними всегда так приветливы и добры, на самом деле просто хорошо играли свою роль.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:общих, мероприятий, увеселительных, последствия, корпоративов, Частные



Комментарии (0)
avatar
Читайте также