Вред татуировок

18.05.2018
953
0
0.0
У каждой девушки свои причины для того, чтобы сделать татуировку. Одни считают, что так им будет проще выделиться из массы и приобрести особенного шарма. Другие в такой способ дают бой комплексам и неуверенности в себе. Третьи же наивно полагают, что рисунок на теле их на самом деле украсит и сделает более привлекательными в глазах противоположного пола. Возможно, в чем-то они и правы, поскольку мастерство татуажа корнями уходит далеко в столетия. Но маленькая иголка, сомнительного качества краска и сама болезненная процедура не решат всех ваших проблем, выход из которых нужно искать внутри себя.

И более того, не всем мужчинам нравятся девушки с татуировками, потому что женское тело от природы красиво само по себе!

Эйфория от проделанной работы мастера проходит в первые несколько недель, не редко заканчиваясь унынием и разочарованием. Всплеск адреналина на время создает иллюзия счастья. А вот потом начинаются все те же будни, но только с рисунком на теле, который, в лучшем случае, не принесет никаких хлопот, но и не особо украсит и без того гармонично красивого человека.

Возможные риски от нанесения татуировки

Желание иметь татуировку можно сравнить с неумением плавать. Человек еле держится на воде, но вдруг решает проплыть к буйкам. Первые несколько метров его захватывает восторг от собственной смелости и отваги, но потом начинают неметь руки, и приходит понимание того, что зря все затеял.

Нанесение татуажа может сопровождаться следующими осложнениями:

Инфицирование. Вы никогда не узнаете, кому наносили татуировку до вас. А так как этим процессом чаще всего увлекаются люди сомнительной внешности и деятельности, то риск подхватить гепатит или другую болезнь не исключён никогда. Даже если все оборудование прошло стерилизацию, то она может оказаться не полной.

Аллергия. Коварство этого осложнения не в распространенности, а в том, что появиться оно может даже через несколько лет, а вот от самого аллергена не так-то и просто избавиться: гранулемы и келоиды. Краска - это инородное тело, а сам процесс нанесения - глубокое механическое повреждение кожных покровов. Если у вас очень чувствительная кожа, то рисковать не стоит.

Психологическое неудовлетворение. Это, пожалуй, самое частое осложнение. Все мы меняемся внутренне и внешне, начиная от кругозора и заканчивая цветом волос. Но если цвет и длину волос, объем талии, тона румян и прочие составляющие нашего внешнего вида можно подкорректировать, то татуировка навсегда останется чем-то вызывающим и кричащим. Даже тогда, когда вам захочется скромности и тишины. Удалить татуировку можно, но этот процесс более болезненный, чем нанесение. Да и решиться на него, пожалуй, намного труднее.

Способы удаления татуировок

Если нанести татуировку вы можете в любом салоне, то перед удалением стоит проконсультироваться с доктором. Все методы достаточно радикальны, поскольку слой краски находится под кожей, и его как-то нужно достать. Выбирайте тот, который считаете наименее опасным для себя и своего здоровья.

Лазерное удаление. Самый щадящий и эффективный способ борьбы с ненужными художествами на теле человека. Но растянуться он может на несколько недель или даже месяцев, потянув при этом немало средств из бюджета. С помощью лазера также можно изменить оттенок татуировки. Этого будет достаточно, если вам не нравится ее качество, а не само наличие. Будет неплохо поинтересоваться у мастера татуажа составляющими компонентами краски. Так будет проще впоследствии решить, как и чем на нее лучше воздействовать.

Дермабразия. Суть этого метода состоит в том, что слой кожи стирается проволочной щеткой или алмазной фрезой. После него могут остаться шрамы.

Салабразия. Татуировка обрабатывается специальным солевым раствором, разъедающим краску с наименьшим вредом для кожных покровов. Этот метод не особо эффективен, поэтому его рекомендуется использовать в комплексе с дермабразией.

Скарификация. Этот метод подойдет только тем, кто уже совсем отчалился бороться с удручающим его рисунком на теле, поскольку она изначально подразумевает образование шрама после воздействия раствора кислоты.

Хирургическое вмешательство. Хирургическое удаление вполне эффективно и оставляет минимум шрамов, но применение расширителей ткани и вырезание татуировки от одного только упоминания могут повергнуть человека в панику.

Маскирование. Этот метод можно применить в том случае, когда вы не против татуировки как таковой, а просто хотите поменять ее содержание. Например, в порыве страсти украсили себя именем любимого мужчины. Любовь прошла, а новая любовь может и не одобрить такого вашего сентиментального к другому человеку татуажа.
В наше время нет ничего невозможного, но лучше сто раз подумать, прежде чем наносить татуировку с подобными возможными последствиями. Наше тело - это наибольшее сокровище, которое надо оберегать. И это совсем не поле для экспериментов. Со временем это понимание приходит к каждому человеку.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:последствия, Шарм, тату, вред



Комментарии (0)
avatar
Читайте также