Чем полезна олива?

20.07.2019
624
0
0.0
Олива – плод вечнозеленого оливкового дерева, произрастающего, главным образом, в странах Средиземноморья и Ближнего Востока.

Оливковое дерево считалось священным у многих народов. Так, в Ветхом Завете есть упоминания о том, что Моисей освобождал мужчин, выращивающих эту культуру, от военной службы. В Древней Греции оливковая ветвь считалась символом мира, а венком из них награждали победителей Олимпийских игр. В православных храмах оливковое масло возжигают в лампадах как символ чистоты и доброты.

В плодах содержатся сахар, белки, пектины, витамин B, аскорбиновая кислота, каротин и большое количество масла, которое применяют для лечения желчекаменной болезни, воспалительных заболеваний органов пищеварительного тракта, геморроя и хронических запоров.

В оливковом масле присутствуют вещества, которые помогают уменьшить уровень общего холестерина и триглицеридов в крови, сводя к минимуму вероятность появления атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Традиционная средиземноморская кухня способна существенно продлить жизнь человека, поскольку оливковое масло уменьшает риск возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижает кровяное давление, помогает при сахарном диабете и ожирении. Его также используют наружно, в том числе в составе мазей, кремов и шампуней. Втирание оливкового масла тонизирует, увлажняет и разглаживает кожу.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:олива?, чем, полезна



Комментарии (0)
avatar
Читайте также