Что нужно для того, чтобы овладеть пианино и закрепить свои навыки

25.02.2018
1036
0
0.0
Как научиться играть на пианино? Этот вопрос задают себе множество начинающих музыкантов и любителей испробовать свои силы в игре на пианино. Для начала обучения всем необходимо запастись терпением и конечно иметь большое желание к учебе.
Желательно иметь у себя дома пианино или небольшой синтезатор для начинающих. Безусловно, советы и обучение каждого преподавателя будут разные, так как они отличаются по опыту работы, по уровню знаний и умений. Поэтому, если есть такая возможность, то сразу необходимо обращаться к профессионалам. По словам талантливых музыкантов, умение играть на пианино существенно отличается от стандартного воспроизведения нот, ведь даже если пианист играет неидеальную мелодию, но делает это от души, то все равно она будет звучать лучше, чем сто раз отработанная, но бездушная мелодия.

Множество молодых людей не имеют постоянства в обучении музыки, а у кого-то нет возможности для обучения, и в этом случае отличным решением станет учение импровизировать. Ведь при изучении теории музыки это увлечение может перерасти в серьезное пристрастие к игре. Перед тем, как начинать обучение, необходимо определить для себя точную цель, то есть можно просто научиться играть по нотам, можно научиться импровизировать, сочинять музыку или перерабатывать готовое произведение. А если на главном месте стоит – научиться определить интервалы на слух, то здесь самым правильным решением станет распознавание нот с листа. Работает множество пианистов, которые играют на слух, а также те пианисты, которые способны безошибочно воспроизводить музыку по нотам.

Инструкция по пунктам для обучения игре на пианино
  1. Желательно собрать коллекцию с видео игрой самых известных профессиональных пианистов, которые выступают на конкурсах и на концертах. Здесь особенно внимательно нужно следить за их посадкой, за движением рук и выделить общее в их поведении.
  2. Смотря на них, нужно правильно скопировать их посадку и постановку рук, очень важно в этом моменте не упустить каждую деталь. Можно поставить напротив себя большое зеркало, чтобы видеть свои движения со стороны. Все делать нужно правильно, чтобы не приучать руки к неправильным движениям. Особое внимание следует уделить правильной осанке и правильно подобрать высоту стула.
  3. На клавиши одновременно нужно опускать обе руки, но не извлекая при этом звука. Далее нужно менять расстояние между руками и визуально играть на пианино. В это время нужно следить за собой в зеркало, чтобы понять все ли правильно выполняется. Естественно, без преподавателя нельзя добиться идеальной постановки рук, однако самостоятельные занятия вполне могут обеспечить начальный этап занятий и дать толчок к совершенствованию. Поэтому в этом случае нужно по максимуму скопировать движения известных пианистов и отрепетировать каждую мелочь.
  4. Желательно иметь при себе нотный сборник для пианистов новичков, даже если не знакома музыкальная грамота, они все равно необходимы для изучения.
  5. Следующий этап – это изучение нотной грамоты. Можно разобраться самому в чтении нот, а можно обратиться к профессионалам в этом деле за подсказами.
  6. Играть каждое упражнение нужно не меньше 100 раз и на это может уйти не больше 2-3 дней. И даже если уже начинает что-то получаться, не стоит уменьшать обороты и все равно повторять упражнения по 100 раз, чтобы только улучшать свои навыки.
  7. Каждый раз нужно повторять 4-й и 5-й шаги для дальнейших упражнений, тем самым будет улучшаться знания и умение. И уже через несколько месяцев тренировок можно похвастаться своей игрой перед родственниками и знакомыми.

Дополнительные способы для обучения игре на пианино

Сегодня существует масса самоучителей и сборников, где собраны несложные мелодии, имеющие пошаговое руководство. Благодаря такому пособию можно после обучения переходить уже к более сложным произведениям. Помимо этого, можно попробовать обучение по анимированной программе, которая имеет вид видеоролика, где на схематической клавиатуре видны нужные клавиши для нажатия. В итоге их последовательность можно легко выучить и уже в дальнейшем визуально отрабатывать красивые мелодии. Но в любом случае можно попробовать самый подходящий для себя способ обучения или перепробовать все возможные методы обучения.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:Навыки, обучение, игра, пианино



Комментарии (0)
avatar
Читайте также