Учим ребенка считать в уме

09.06.2018
968
0
0.0
Казалось бы, нет особой проблемы выучить таблицу умножения и применять ее на практике. Только вот маленьким деткам не особо понятны премудрости математики и у родителей встает вопрос, с чего же начать обучение ребенка?
Умение считать в уме позволяет быстро прикинуть результат в той или иной ситуации. К примеру, чтобы просчитать количество продуктов, цену и, полученную сдачу, можно воспользоваться таблицей умножения, которая еще с детства сохранилась в памяти. Также подсчет в уме оказывает благоприятное воздействие на наш мозг, нагружая извилины и позволяя «прокачивать» быстроту реакции, смекалку и интеллект. Чем быстрее освоить данное дело, тем лучше будет результат в дальнейшем.

Родители задаются вопросом, с чего же начать обучение премудростям математики? На этот вопрос, есть ответ, даже предоставляется интересная памятка, где показывается, на что необходимо обратить свой взгляд при рассмотрении такой увлекательной деятельности.

Несколько советов родителям

Когда стоит начинать? Устному счету следует обучать ребенка в возрасте трех-четырех лет. Стоит также понимать, что сразу ребенка не нужно сильно нагружать, ведь детям быстро все может надоедать. Если давать слишком сильную нагрузку, у ребенка может вызваться отторжение. Если ребенок уделил на подсчет около четырех-пяти минут, то можно радоваться неплохому достигнутому успеху. Часто дети отвлекаются при занятиях, поэтому важно найти правильный подход, чтобы не нервировать ребенка. Некоторые дети очень усидчивы и готовы упорно сидеть и учиться. Главное нужно помнить, что в этом возрасте, все занятия — это игра.

Как же заинтересовать? Ваша чуткость и есть главный ключ к успеху. Нужно четко знать, какие игрушки или интересные занятия нравятся вашему ребенку, и только с ними и проводить различные обучения. Помощникам любой мамы — это картинки и кубики, формирующие долговременные ассоциации и хорошие воспоминания. К примеру, история «о козленке, который умел считать до 10» является наиболее запоминающейся, так как даже содержит в себе множество позитивных моментов при обучении. Можно применять не только кубики или мультики, также можно составить забавное математическое задание, составленный на основе ходьбы. Это будет очень занятно и увлекательно для малыша.

Счет на пальцах: нужно или нет? Конечно, нужно начинать с малого, но профессионал Жанна Хегай советует, не ограничиваться на подсчете по единичкам. На занятиях лучше показывать вычисления над группами чисел. Если ребенок будет считать на пальцах или палочках, то это может благоприятно отразиться на долговременной памяти, но в некоторых случаях, наоборот, даже ослабить развитие математических умений.

Таблица умножения: как ее постигать? Заучивать стихотворение, рассказ, строчки из песен и многое другое, дело хорошее. Но вот, что сказать насчет заучивания таблицы умножения? Намного лучше когда человек сам понимает, что и как получается, ведь иногда при заучивании, просто не понимаешь главного принципа. Таблицу умножения на ранних этапах развития математических умений, заучить нужно, но также необходимо и понять, что и как берется. Главное, чтобы занятие проходило в удобной и интересной форме, касаемо детей, тогда они точно запомнят на всю свою жизнь то, чему их учили в детстве. Также, благодаря процессу заучивания улучшается чувство самоконтроля и усидчивости.

Ментальная арифметика — что это? На данный момент это не самый популярный метод обучения детей. Здесь ребенок учится решать в уме, с помощью интересного средства — абакуса. Абакус показывает нам процесс, при котором ребенок вычисляет в уме на счетах. Как только закрепляется информация в голове, абакус ослабевает. Дети представляют счет в виде рисунка или графика в своей голове, двигая косточки абакуса. Профессионалы утверждают, что дети с помощью данного метода быстро справляются с данной ситуацией, гарантируя правильный результат своих вычислений. Возникает это потому, что дети начинают понимать числа и математика предстает в их сознании, как что-то более интересное и захватывающее, нежели просто абстрактная наука.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:обучение, арифметика, метод обучения, дети



Комментарии (0)
avatar
Читайте также