Что нужно рассаде

21.05.2019
653
0
0.0
Обычно мы не осознаем, сколь неблагоприятны условия на наших подоконниках для рассады овощных культур. Но если там растут комнатные растения, то почему бы не расти и рассаде?

Во-первых, комнатные растения адаптированы к условиям подоконника, а овощные культуры – нет.

Во-вторых, зимой и в начале весны, в период, когда огородники начинают выращивать рассаду, многие комнатные растения находятся в состоянии покоя и не растут вообще. У одних это глубокий покой, обусловленный внутренней потребностью в отдыхе, у других – вынужденный покой, который свидетельствует о том, что нет условий для роста. Растения замирают и ждут света, чтобы очнуться от зимней спячки.

Но всходы овощных культур, в отличие от комнатных растений, не могут ждать. Биомасса рассады в считанные недели должна увеличиться по сравнению с массой семени в тысячи и десятки тысяч раз. Свет всходам нужен немедленно.

Для нормального роста всходам нужен яркий свет. Требуется освещенность не менее 8 тыс. люкс, и при такой освещенности светлый период суток должен быть достаточно длительным (16 часов). Естественного света на наших подоконниках явно не хватает, причем не только в феврале, но и в первой половине весны. Долгота дня 1 марта всего 10 часов 40 минут, достигает 12 часов в день весеннего равноденствия (22 марта) и приближается к 13 часам 1 апреля. А сколько бывает серых, пасмурных дней, когда освещенность снижается в 10–20 раз.

Как будет расти рассада, зависит, прежде всего, от того, сколько мы дадим ей света. Но для получения крепких, здоровых растений нужно, чтобы и другие условия отвечали потребностям молодых растений.


Для быстрого и здорового роста рассады нужны такие факторы.

• Хорошая освещенность.

• Температура, сбалансированная с освещенностью: высокая при ярком солнце, умеренная в пасмурную погоду, пониженная ночью.

• Влажный воздух (60–80 % относительная влажность воздуха).

• Жизненное пространство.

• Постоянный приток влаги.

• Воздухообмен, обеспечивающий приток углекислого газа и отток кислорода.

• Водопроницаемый и воздухопроницаемый грунт.

• Достаточный объем грунта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:рассаде, нужно, Что



Комментарии (0)
avatar
Читайте также