Что нужно знать о завтраках

11.05.2018
1066
0
0.0
С завтрака начинается утро каждого человека. Но, увы, не все понимают, насколько важен организму этот первый прием пищи. Тем не менее, наукой доказано, что люди, которые не отказываются от завтрака, более выносливы и стрессоустойчивы. Каким же должен быть наш завтрак? Он обязательно должен быть полноценным и достаточно калорийным. Ведь не зря же говорят: «Завтрак съешь сам, с обедом поделись другом, а ужин отдай врагу».
Те люди, которые соблюдают режим питания, знают – в завтраке должно быть около 30% энергетической ценности всего дневного питания. Это приблизительно 400–500 калорий. Что есть на завтрак – это индивидуальный выбор каждого человека. Но небольшая подсказка пригодится каждому.

Каша
Каша (гречневая, ячневая, геркулесовая) – это, наверное, лучший вариант для завтрака. Любая каша наполнена такими необходимыми человеческому организму веществами, как растительный белок, витамины, минералы и сложные углеводы. Если вы считаете калории, готовьте кашу не на молоке, а на воде. И старайтесь не злоупотреблять солью.

Бутерброд
Это, наверное, самый популярный вид завтрака. Что может быть проще и быстрее? Намазал хлеб маслом, положил кусочек колбасы или сыра и завтрак готов. Только вот, мы часто слышим о том, что бутерброд – это зло. Ничего подобного, надо просто правильно его приготовить. Используйте хлеб из непросеянной муки. Масло или маргарин намазывайте на хлеб умеренно. Ну а на сыр или колбасу положите кусочек свежего огурца или помидора. Приготовьте ароматный кофе или заварите свежий чай.И помните нельзя в одном бутерброде сочетать колбасу с сыром, эти два продукта совершенно несовместимы друг с другом.

Творог
Любители молочных продуктов, не должны отказываться от творога на завтрак. Но важно помнить, что творог лучше употреблять не с вареньем или джемом, а со свежими или морожеными ягодами. Если у вас нет ягод, а творог суховат, можете заправить его йогуртом.

Яйца
На завтрак отлично подойдут как жаренные, так и вареные яйца. Это отличный источник животного белка, минеральных веществ и таких витаминов, как A, D и B2. Яичницу можно приправить луком или шпинатом. Но не стоит забывать и том, что яйца богаты и холестерином.

Сухой завтрак
Даже к выбору сухого завтрака нужно относиться осторожно. В кукурузных хлопьях бывает много соли. А в сладких – слишком много сахара. Если все же вы решили начинать свой день именно с сухого завтрака, то старайтесь выбирать зерновые мюсли или хлопья из цельных, дробленых зерен. Заливать такой завтрак лучше всего ни соком, а обезжиренным молоком или йогуртом.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:кофе, Бутерброд, чай, калории, завтрак



Комментарии (0)
avatar
Читайте также