Что одеть в церковь

02.04.2018
1278
0
0.0
В любом месте, куда бы мы ни отправились, существует свой дресс – код. Для спортзала подойдет спортивная одежда, для офиса – деловой стиль, а для пляжа – купальный костюм. И было бы очень нелепо, если бы мы позволили себе не соблюдать эти нормы и, например, пришли бы на совещание в купальнике.

Церковь также имеет свои нормы и правила поведения. И наравне с тем, как мы не хотим быть пристыженными другими людьми, появившись в общественном месте в непристойном виде, так и перед Богом следует предстать в подходящем наряде.

Церковь и вера учат нас тому, что нужно жить в смирении и скромности. В современном мире, в обычной жизни мало кто соблюдает эти правила в погоне за материальным благополучием и личным превосходством. Однако, если все же вера привела вас в храм, следует отбросить мирские привычки на второй план. Ведь в церковь приходят не за тем, чтобы обратить на себя внимание или как-то выделиться среди остальных, а за духовным единением с Богом, за молитвой и прощением. Поэтому скромность обличия лишь подчеркнет ваши благие помыслы и чистоту веры.

Как нужно одеваться в церковь девушке

Законы Божьи лишь возносят красоту и женственность. Но красота эта прежде всего духовная, а броский наряд и макияж свидетельствует о попытке компенсировать ее отсутствие внешней привлекательностью. Чем более невинно и скромно выглядит девушка, тем ближе она к слову Божьему.

Прежде всего, одеваться в церковь нужно так, чтобы тело было максимально прикрыто. Нельзя появляться в храме с оголенными ногами, декольте, на высоких каблуках либо с неприкрытой головой.  Более подходящим нарядом для прихода в церковь является длинное платье или юбка, блузка или кофта с длинным рукавом и воротником, а также легкий платок, укрывающий голову.

Важно также соблюдать и цветовую гамму одежды. Следует избегать ярких, пестрых цветов, а также крупных рисунков и надписей на одежде. Лучше, если ваш наряд будет приглушенных, спокойных тонов.

То же правило действует и в отношении макияжа. Чрезмерная боевая раскраска сделает ваш образ не только нелепым, но и неуважительным по отношению к другим прихожанам и самой церкви. Бог создал человека по своему образу и подобию, а значит каждый красив таковым, каковым он является.  Ведь в конечном итоге важным является истинность веры, а не красота румянца на лице. Но если по какой-либо причине вы не можете обойтись без косметики, то постарайтесь свести ее использование для похода в церковь к минимуму. Совсем не рекомендуется пользоваться помадой и другой декоративной косметикой для губ. Помимо того, что это может казаться вульгарным, это еще и очень непрактично, ведь во время приложения к иконе вы сможете испачкать ее или одеяние священника.

Таким образом, собираясь в церковь, нужно тоже соблюдать определенные правила в выборе одежды. Нужно прежде всего думать о том, что вы желаете приблизиться к Богу, получить его благословление, а не показать себя. Нужно с уважением относиться к данным правилам, тогда и вы обретете уважение других верующих и Божье благоволение.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:церковь, одежда, нормы, платок



Комментарии (0)
avatar
Читайте также