Детский массаж. Рекомендации и советы по массажу для грудничков.

16.09.2022
1028
0
0.0
Для многих мам, до сих пор остается актуальным вопрос - делать массаж ребенку или нет, если врач не назначил этого? Для того, чтобы ребенок лучше развивался, физически и эмоционально, сеансы профилактического массажа рекомендуется проводить всем малышам.

Освоить приемы несложно и это может любая мама или папа, но перед этим нужно обязательно посоветоваться с педиатром. Важно понимать, массаж полезен маленьким деткам, с первых дней появления на свет. Благодаря этому:
  • Укрепляется сердечно-сосудистая система
  • Развивается подвижность ребенка
  • Улучшается пищеварение
  • Укрепляются мышцы
  • Оказывается благоприятное воздействие на нервную систему
  • Улучшается психо-эмоциональное состояние.

Детскими врачами доказано - ежедневное выполнение массажа заметно улучшает сон ребенка, делает его более спокойным и общительным. Это объясняется тем, что теплые и нежные руки мамы, плюс плавные и мягкие движения вселяют в малыша чувство материнской любви и защищенности.

Кроме этого, массаж - это еще и возможность для родителей наладить тактильный контакт с новорожденным, и проявить заботу о нем.
 

Когда рекомендуется делать первый массаж своему малышу

 

 
Легкий массаж ребенку нужно выполнять практически с первых недель его жизни. Основным приемом является поглаживание ручек, ножек, спинки, без надавливаний. Это оказывает благоприятное влияние на общее состояние новорожденного. Это объясняется тем, что свои первые впечатления малыш получает именно через прикосновения мамы. Плюс нежность и тепло, исходящие от такого контакта, позволяют ему чувствовать материнскую любовь и защиту.

Многолетние наблюдения показали - чем раньше ребенку начинают делать массаж, тем быстрее прибавляется вес. Это напрямую связано со снижением уровня гормона стресса и повышением иммунитета.

Более сложные приемы выполнения массажа (с незначительными надавливаниями), рекомендуют вводить не раньше 3-4-ой недели. Здесь очень важно не перестараться. Для этого нужно внимательно следить за состоянием ребенка.
 

Эффективность процедуры при коликах


Одной из основных причин возникновения колик, в кишечнике малыша, принято считать проблемы с пищеварением и кормлением. Успокоить ребенка и снять болевые ощущения, которые вызваны такими коликами, можно поглаживаниями живота по часовой стрелке.
 

Средства для детского профилактического массажа

 

 
Для выполнения массажа желательно использовать специальные средства, позволяющие пальцам нежно скользить по коже ребенка.

Идеальным вариантом можно назвать детское масло для массажа. При выборе такого средства, обязательно следует обратить внимание на то - можно ли его использовать для новорожденных, прошло оно тест на аллергические реакции или нет, проверить срок годности. Также важно, чтобы средство не способствовало закупорке пор, в противном случае, это может привести к созданию патогенной среды.
 

Периодичность профилактического массажа и лучшее время


Обычно врачи советуют выполнять профилактический массаж ежедневно, один раз в сутки. Лучшим временем для такой процедуры является период, когда ребенок активен, не сонный и не голодный, хорошо себя чувствует. При этом после кормления должно пройти не менее 30 минут.

Детям, которые перед ночным сном длительное время не могут успокоиться, такой массаж нужно выполнять после вечернего купания. Можно также при этом использовать средства с успокаивающим эффектом. Это позволяет достичь более полного расслабления и поможет ребенку скорее уснуть. Продолжительность сеанса не должна превышать 10-15 минут.
 

В каких случаях массаж противопоказан

 

 
Родители детей, имеющих патологические или хронические заболевания, должны обязательно проконсультироваться со своим врачом, когда можно начинать делать профилактический массаж, и какие приемы использовать. Также во время каждого сеанса нужно внимательно следить за состоянием ребенка. При первых признаках его недовольства, сразу выявить их причины.

Это могут быть:
  • Холодные руки
  • Плохое самочувствие
  • Чрезмерно интенсивные движения
  • Сильные надавливания.

Все это может негативно повлиять и на дальнейшее отношение к данной процедуре.
 

Основные приемы успокаивающего массажа


Выполняя успокаивающий массаж чаще всего применяют такие же приемы, как и при профилактическом - плавные поглаживания без надавливания. Начинать рекомендуется с лица малыша - бровей, крыльев носа, постепенно переходя к ручкам, животику и ножкам. Завершающим этапом является поглаживание спинки. Чтобы малыш скорее уснул, желательно рассказывать ему сказку или нежно петь колыбельную.

 
Аватар gorchenina1810 Андриана Горшенина
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar