Диетолог поведал о плюсах ежедневного взвешивания

10.02.2020
441
0
0.0
Ежедневное взвешивание оправдано лишь тогда, когда необходимо фиксировать процесс потери лишних килограммов.

Об этом на своей странице в Facebook написала известный диетолог Светлана Фус.

Она уточнила, что в программах снижения веса она просит своих пациентов взвешиваться ежедневно натощак и один раз в неделю измерять свои объемы.

«Взвешивания один раз в день в таком случае дает вам чувство ответственности и хорошо мотивирует. Оно важно нам для определения скорости потери веса. Это позволяет смотреть и оценивать результаты в дальнейшей перспективе, видеть тенденции. И принимать необходимые меры для коррекции рациона и физической активности», - подчеркнула Светлана Фус.

По ее словам, еженедельная проверка веса более подходит для обычной жизни. Это позволяет сознательно и ответственно контролировать свой вес без лишних ежедневных переживаний, вызванных возможными колебаниями веса.

«Выберите один день в неделю, когда вы взвешиваетесь.  Делайте это утром, сразу после пробуждения и похода в туалет, натощак.  Важно знать, что колебания в весе - это нормально и естественно» - добавила специалист.

Диетолог уточнила: повышение и снижение массы тела зависит, кроме объемов съеденной пищи, и от других факторов. Например, от количества воды.

«Ваш вес зависит от количества выпитой воды. Как бы это странно ни звучало, но чем меньше вы пьете, тем больше воды содержится в организме. Это означает, что в те дни, когда ваш организм страдает от недостатка влаги, ваш вес увеличивается. Поэтому пейте больше воды», - посоветовала Светлана Фус.

Кроме того, увеличение или снижение массы тела зависит и от количества соли (натрия) в рационе. Одна чайная ложка соли содержит 2 г натрия, суточная потребность организма в натрии составляет 1 - 3 г. Эту норму очень легко превысить. Съели больше соли - больше воды осталось в организме, цифра на весах показала «плюс». Причем количество соли в пище не зависит от наличия соленого вкуса. Иногда продукт может казаться вообще несоленым, но содержать много соли.

Месячный цикл у женщин также влияет на вес:  скопление жидкости в организме женщины происходит перед менструацией, поэтому увеличение веса в данный период физиологически оправдано.

«Помним: невозможно за сутки сбросить или набрать 1-2 кг жира. Это колебание веса будет отображать только запас воды. Если грамотно снижать вес, то запас жировой ткани уменьшается в среднем всего лишь на 450 - 900 гр. в неделю. На жестких (модных) диетах, от которых худеют на 4-5 кг за 7 дней, теряют не только жир, но еще и мышечную ткань, что отрицательно сказывается на здоровье и самочувствии. Это плохой путь снижения веса. Он приведет в конечном итоге к проблемам и повторному набору старого веса», - подчеркнула Светлана Фус.

Диетолог напоминает, что ежедневный рацион должен быть адекватным, сбалансированным и обеспечивать организм в достатке жизненно важными нутриентами.

А также нужно знать, что + 1 кг на весах после дня рождения или похода в гости - это не 1 кг жира. Это вода. Главное, чтобы «дни рождения» не начали часто повторяться.

Ведите дневник питания, составляйте заранее свое меню. Следите не только по весу, нои по объемам. Помните, что вес - это только одна важная величина. На самом деле надо учитывать еще и другие конкретные параметры - количество жировой ткани, мышечная масса, гидратация организма. Точный анализ состава тела информативный и полезный для многих. Оценка содержания жира в организме является ключевым компонентом контроля прогресса потери веса. И не только в процессе похудения.

Напомним, медики раскрыли главный секрет молодости и рассказали, почему одним женщинам в 40 удается выглядеть на 25, а другим на 55. Известно, что молодость и внешний вид кожи зависит от генетической предрасположенности, однако не только от этого зависит сохранение молодости и красоты.
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:взвешивания, поведал, плюсах, ежедневного, диетолог



Комментарии (0)
avatar