Диетолог рассказала о пользе овсянки на завтрак

26.11.2023
392
0
5.0
Овсянка считается самой полезной кашей, но так ли это, рассказали специалисты.

Завтрак с овсянкой считается полезным, однако не все виды этого блюда одинаково благоприятны для здоровья, утверждает диетолог Николь Сохай. По ее словам, быстрая овсянка, хоть и удобна в приготовлении, может включать добавки, которые не всегда являются столь полезными, как содержащиеся в классических плотных хлопьях. Последние перевариваются медленнее, обеспечивая более продолжительное чувство сытости.

Об этом пишет Delish.

Овсянка, будучи цельным зерном, является богатым источником бета-глюкановой клетчатки, резистентного крахмала, железа и других полезных компонентов. Бета-глюкановая клетчатка способствует поддержанию здорового уровня холестерина и предотвращению резкого повышения уровня сахара в крови.

По мнению Сохай, овсянка также оказывает положительное воздействие на здоровье кишечника, благодаря резистентным крахмалам, которые представляют собой пребиотики, питающие микробиом толстого кишечника. Это, в свою очередь, способствует балансу кишечной флоры.

Тем не менее диетолог предупреждает о возможных рисках избытка углеводов в рационе, особенно для людей, страдающих диабетом. В таких случаях она рекомендует употребление овсянки с добавлением яиц или греческого йогурта, чтобы повысить уровень белка и замедлить пищеварение, тем самым уменьшив влияние на уровень сахара в крови.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar