Долой дурные привычки в питании

05.02.2018
73699
0
0.0
Устало возвращаясь домой с работы, вы предвкушаете невероятно полезный для здоровья ужин непревзойденную смесь богатой жирами Омега-3, насыщенной балластными веществами, гармоничной суперпищи, сдобренной щепоткой балансирующих энергетику тела специй. Но ваши благие намерения испаряются вместе с огромным куском сыра, поглощенным сразу же по приходу домой.

Не секрет, что четкое соблюдение диеты требует сознательного отношения к тому, что, когда и сколько мы съедаем. Однако проблема в том, что многие связанные с питанием привычки это как раз то, что мы привыкли делать бессознательно. Перекусываем ли мы незадолго до обеда, едим ли на ходу, мы часто совершаем эти привычные действия, совершенно не задумываясь. 

К потенциальным последствиям привычного питания относится все, что угодно, только не насыщение организма питательными веществами. И как результат мы можем получить проблемы со здоровьем, начиная с плохого пищеварения и заканчивая набранным весом и подверженностью стрессам.

Смена нездоровых привычек в питании не просто следование строгим и быстрым правилам диеты. Это, скорее, культивирование нового, сознательного подхода, который начинается с того, что вы прислушиваетесь к своему телу. Сигналы нашего тела направлены на то, чтобы мы знали, какие продукты питания нам необходимы. Нам просто нужно настроиться на эти внутренние сигналы.

Можно сравнить «осознанное питание» с медитацией, во время которой медитирующий наблюдает, как мысли приходят и уходят, никак их не осуждая. Вы перестанете страстно желать поесть или не замечать сигналы, которые подает ваше тело, вы просто научитесь быть внимательными.

Осознанность вот недостающее звено здорового питания. Чтобы изменения были устойчивыми, не пытайтесь полностью пересмотреть свой подход в мгновение ока. Начинайте постепенно, концентрируясь на указанных ниже наиболее распространенных проблемах; затем поработайте над собственными слабыми местами. И все время относитесь к себе по-доброму.

Постепенно вы начнете замечать, что положительные изменения происходят не только с вашей диетой, но и с общим самоощущением. Практика осознанного отношения к еде дает гораздо больше, чем просто улучшение режима питания, который проявляется и в других жизненных сферах».
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:питание, диета, режим, привычки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также