ЕЦБ выпустил презентацию о цифровом евро

17.01.2023
557
0
0.0
Европейский центральный банк выпустил информационный бюллетень о внедрении цифрового евро. Этому предшествовала встреча в Брюсселе, на которой министры финансов стран Еврозоны обсуждали политические аспекты CBDC. 

«Еврогруппа считает, что внедрение цифрового евро, а также выбор его дизайна и основных функций требуют политических решений. Они должны обсуждаться и одобряться на политическом уровне».


Финансисты перечислили проблемы, с которыми может сталкиваться цифровая валюта. В том числе влияние на окружающую среду, угрозы финансовой стабильности и конфиденциальности. Также министры выразили интерес к своим коллегам, которые не входят в Еврозону, но работают над своими CBDC. Они готовы присоединиться к таким обсуждениям:

«Также мы одобряем планы Еврокомиссии представить законодательную инициативу, которое регулирует цифровой евро и его ключевые функции»


Законопроект должны разработать после того, как Совет управляющих ЕЦБ изучит результаты новой фазы изучения цифровой валюты.

Во второй половине 2024 года должен вступить в силу Регламент ЕС о рынках криптоактивов (MiCAR). На данный момент цифровые деньги регулируются в Европейском Союзе с 2005 года Директивой об электронных деньгах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar