Эффект привязки в трейдинге

11.08.2020
564
0
0.0
Человеческий мозг обладает свойством привязываться к любой доступной информации при принятии решений. При этом доступная информация может не иметь никакого отношения к решению поставленной задачи. Ярким примером эффекта привязки на бирже служит склонность людей привязываться к уровням прошлых цен и попытка торговать схождение к среднему (контртренд). Данная ловушка объясняет, почему трейдеры ловят «падающие ножи» на рынке или продают акции в самом начале их роста.

Если люди привыкают к тому, что «Газпром» стоит 150 рублей за акцию, им будет тяжело представить «Газпром» по 250 рублей, поэтому если «Газпром» и начнет расти, то большинство людей продаст свои акции намного раньше, чем они станут стоить 250. По этой же причине трейдеру тяжело психологически купить акцию, которая уже начала движение наверх и вышла на новый максимум. Если цена только что была $99 за акцию и вдруг рванула до $100, то не в человеческой природе покупать за такие деньги то, что только что можно было купить дешевле. Хотя по факту, именно покупка по $100 в этот момент может обладать наименьшим риском и наибольшими шансами того, что акция уйдет на $110.

Попадание в данную ловушку – это простое свойство работы человеческого мозга. Психологи проводили разнообразные эксперименты, которые доказывают, что жертвой данного парадокса является большинство людей, независимо от их профессионализма. Канеман приводит пример интересного эксперимента, который иллюстрирует данную ловушку [10]. Ответьте на вопросы:

• Когда Ганди умер, было ли ему больше или меньше 144 лет?

• Сколько лет было Ганди в момент смерти?

Факт в том, что, как бы вы ни сопротивлялись, если вы не знаете точного ответа на второй вопрос, вы будете завышать оценку его возраста, подсознательно привязываясь к информации, полученной в первом вопросе.

Поэтому данная психологическая ловушка, которая, по сути, является именно нормальной реакцией мозга на происходящее на графике, объясняет, почему толпа начинает покупать на обвалах и шортить рынок во время стремительных взлетов. Я уже много лет наблюдаю за жизнью на смартлабе, а также отслеживаю статистику брокеров. Это просто закон рынка! Всегда во время непривычных сдвигов цен толпа засаживается в обратную сторону, против движения, что приводит к огромным убыткам.

Самые свои большие деньги я зарабатывал, когда продавал на минимумах и покупал на максимумах рынка. Мы с вами уже говорили, что тренд – это самая распространенная работающая неэффективность. По сути, торгуя тренд, вы часто вынуждены покупать именно на максимумах. Таким образом, трендовая торговля – это самая сложная с точки зрения психологии среднего человека. Психологически это очень дискомфортно – но как еще заработать, если огромное количество людей, которые делают наоборот, раздают деньги?

Важно также понимать, что эффект привязки действует на профессионалов, как и на обывателей. Проблема профессионала заключается в том, что он в отличие от новичка откажется признавать, что психологическая привязка повлияла на его решение.

Привязка к прошлым ценам происходит исключительно из-за неточного подхода вследствие слепого следования нашей интуитивной Системе 1.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:привязки, эффект, трейдинге



Комментарии (0)
avatar
Читайте также