Эксперт заявил о кадровом голоде в IT-сфере, назвал причины и объяснил, как с этим бороться

29.07.2021
391
0
0.0
В последние годы спрос на IT-сферу заметно вырос. Технические специальности становятся все популярнее на рынке труда, а дефицит кадров в сфере — обостряется. По данным Сообщества программистов DOU, на июнь 2021 года только на их платформе насчитывалось более девяти тысяч вакансий. Возникает кадровый голод. Об этом в своем материале для ZN.UA пишет руководитель университетской программы GlobalLogic Ukraine Евгений Сакало.

Согласно исследованию BRDO, продолжает эксперт, на IT-рынке ежегодно не хватает 20 тысяч новых специалистов.

"Это довольно высокие показатели. При этом в Украине насчитывается около 400 заведений высшего образования, большинство из которых готовит IT-специалистов. Кроме того, в IT часто работают люди с гуманитарным образованием и так называемые свитчеры (те, у кого есть опыт работы и практика в одной сфере, но они идут трудиться в другую). Статистика свидетельствует, что сегодня спрос на кадры вдвое выше, чем до начала пандемии COVID-19", — комментирует Сакало.


Возникает логичный вопрос: почему IT-рынок переживает кадровый дефицит? Оказывается, объясняет эксперт, найти специалиста, который после университета будет понимать соответствующие технологии и обладать необходимыми знаниями, — задача крайне сложная. А это означает, что подходы к подготовке IT-специалистов необходимо менять.

В целом образовательные программы не успевают за индустрией, преподаватели идут работать в частный сектор, а учебные инфраструктура и оборудование не соответствуют требованиям бизнеса. Еще одна проблема — сложность в поиске первой работы. Причин много, но самая главная — отсутствие необходимого опыта, который трудно получить в самом университете. Все перечисленные факторы являются набором причин, формирующих кадровый разрыв на рынке IT-профессий.

Сакало также рассказал, что недавно Минцифры и МОН объявили об образовании рабочей группы по вопросам реформирования ІТ-образования при Министерстве цифровой трансформации. В ее состав вошли представители Минцифры, МОН, офиса президента, Верховной Рады, бизнес-ассоциаций, ІТ-кластеров и общественных организаций со всей Украины. Платформой для разработки стал Центр экономического восстановления. Цель деятельности рабочей группы — наработка предложений по модернизации системы подготовки ІТ-специалистов и разработка необходимых проектов нормативно-правовых актов.

Читайте также: Учиться никогда не поздно: как в Украине развивается образование для взрослых
ІТ-профессии становятся все популярнее, но работодатели жалуются на нехватку хороших специалистов. Очевидно, что ІТ-образование надо реформировать, и в МОН, и Минцифры начали работать над реформой. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar