Эксперты объяснили, следует ли отключать геолокацию в смартфоне

13.08.2022
449
0
0.0
Во многих смартфонах функция определения местоположения активирована по умолчанию. Пользователи не обращают на нее внимания. Между тем именно она обеспечивает работу Google Maps, приложений таксомоторных сервисов, агрегаторов доставки и др. Впрочем, есть и такие юзеры, которые целенаправленно отключают функцию геолокации, чтобы сторонние приложения не могли отслеживать их перемещения.

В случае деактивации функции геолокации все использующие ее приложения начнут работать некорректно. К примеру, вызвать такси через приложение не получится, поскольку водитель не будет видеть ваше местоположение. Конечно, ничто не мешает вам ввести адрес с помощь клавиатуры, однако при частом использовании такси это будет не совсем удобно.

Чтобы узнать, какие из установленных на смартфоне приложений используют геолокацию, необходимо выбрать в настройках пункт «Локации» (в MIUI он называется «Местоположение»). В нем можно увидеть, какие апплеты запрашивают доступ к вашему местоположению. Ограничить их в использовании GPS-модуля можно в разделе «Разрешение приложений».

Функция геолокации

По мнению экспертов, в полном отключении функции геолокации нет никакой нужды, поскольку в этом случае функциональность мобильного устройства сузится. Для обеспечения конфиденциальности достаточно не предоставлять доступ к GPS-модулю приложениям, которым для работы он не нужен («Калькулятор», «Фонарик» и пр.).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar