Эксперты рассказали о роли смеха в укреплении иммунитета

19.04.2021
360
0
0.0
Смех имеет ряд неожиданных преимуществ для здоровья, а также способен укреплять иммунитет. Подробности по этой теме озвучила психолог Надежда Акимова, работающая также инструктором по йоге смеха.

Об этом пишут СМИ.

Оказалось, что когда человек смеется, его дыхание становится похожим на дыхание во время занятий йогой. Обычно индивид делает глубокий вдох, набирая воздух в диафрагму, после чего происходят частые и относительно короткие выдохи. При правильном дыхании организм человека получает много кислорода, попутно оттуда удаляется углекислый газ.

Психолог отметила, что таким образом можно защититься от множества болезней, а также укрепить иммунную систему. К тому же, смех сопровождается положительными эмоциями, что тоже крайне полезно. Эксперт объяснила, что стресс пагубно действует на организм. За счет юмора индивид с более зацикленного мышления переключается на легкое.

Йога смеха представляет своего рода гимнастику, которую психолог рекомендует выполнять каждый день. Акимова объяснила, что хватит и 10 минут такой практики. Посещать занятия можно всего пару раз в неделю, общая длительность достигает часа, хотя можно заниматься этим и дома.

Основана практика еще в 1995 году, ее автором выступил доктор медицинских наук Мадан Катария.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar