Эксперты рассказали, почему прополис обладает полезными свойствами

10.09.2020
476
0
0.0
Воспаление — важная часть иммунного ответа организма на инородные вещества или захватчиков.

Об этом пишет Medikforum.

Обычно это связано с болью, отеком, покраснением или чувством жара в пораженной или травмированной области. Острое воспаление необходимо, чтобы привести тело в норму, длительное воспаление приносит больше вреда, чем пользы. Например, считается, что воспаление играет роль в состояниях, которые приводят к сердечному приступу и инсульту.

Как прополис останавливает производство провоспалительных молекул

Прополис представляет собой липкое зеленовато-коричневое вещество, производимое пчелами путем объединения их собственных выделений, пчелиного воска и сока деревьев или вечнозеленых растений. Они используют это соединение в качестве покрытия при строительстве своих ульев.

На протяжении веков люди использовали прополис для лечения ран, опухолей, инфекций и абсцессов, а также для естественного процесса заживления организма. Исследования показывают, что прополис богат полифенолами-антиоксидантами, которые могут помочь предотвратить заболевания, вызванные окислительным повреждением.

Прополис также богат производными коричной кислоты, которые являются активными соединениями, снижающими воспаление кишечника у грызунов. Исследователи предположили, что способность этих химических веществ регулировать барьер плотных соединений (TJ), дифференциацию клеток Th17 и активацию макрофагов стоит за противовоспалительным эффектом бразильского прополиса.

Основываясь на этих выводах, исследователи пришли к выводу, что бразильский прополис может уменьшить воспаление благодаря иммуномодулирующему действию производных коричной кислоты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar