Федоров анонсировал запуск в Украине цифрового нотариата

15.08.2022
354
0
0.0
Минцифры планирует интегрировать в приложение «Дія» большую часть нотариальных услуг. Об этом стало известно от Михаила Федорова.

Министр отметил, что команда возглавляемого им министерства активно работает над цифровизацией нотариальных услуг. Совсем скоро большинство документов украинцы смогут получать через смартфон. Тратить время и деньги для этого им больше не придется.

Федоров подчеркнул, что первой нотариальной услугой в приложении «Дія» станет оформление разрешения на выезд за рубеж с ребенком. Для его получения потребуется цифровая подпись и согласие второго родителя. Данные из приложения будут в автоматическом режиме вноситься в соответствующий реестр.

По словам министра, на этой неделе цифровое решение было показано руководителю Нотариальной палаты. Законопроект о запуске в приложении «Дія» нотариальных услуг уже проголосован депутатами в первом чтении. Федоров выразил надежду на то, что в целом он будет принят в ближайшее время. О других нотариальных услугах, которые будут внедрены в мобильное приложение, чиновник пообещал рассказать позже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar