Гидромассаж десен и массаж губ

01.02.2021
324
0
0.0
Гидромассаж десен. Гидромассажные процедуры десен проводят посредством специальных наконечников под давлением воды до 2 атм. Такой струйный массаж хорошо очищает десенные карманы, вымывая слизь, продукты распада пораженных тканей и отложения на зубах. Он обеспечивает стойкую активную гиперемию, повышает иммунные свойства слизистой оболочки.

А. С. Цопиков сконструировал рациональный наконечник с учетом анатомических особенностей альвеолярного отростка и пародонта. По форме он напоминает нижнюю оттискную ложку, на стенках которой, обращенной к десне, имеются 150 отверстий диаметром 0,3 мм. Отверстия расположены в 3 ряда под разным утлом к поверхности альвеолярного отростка. Струйки минеральной воды под давлением 0,5–2 атм одновременно орошают поверхность десны, сосочки и межзубные промежутки, проникая в зубодесновые патологические карманы и массируя поверхность альвеолярного отростка.

Для гидромассажа десен используются и другие наконечники – например, в виде защитной боксерской шины (для усиления массирующего действия воды).

Гидромассаж десен можно проводить и в домашних условиях. Для этого используют металлический сифон емкостью 2–3 л. Баллон для газированной воды подогревают в ведре с водой (38–40 °C). После подогрева на кран надевают резиновый шланг с наконечником. Струей из наконечника орошают десны, направляя ее последовательно на все участки.

Массаж губ. Проводится мягкой щеткой. Для улучшения кровообращения бледные губы полезно массировать мягкой щеткой, смачивая ее периодически в холодной (можно подсоленной) воде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:массаж, гидромассаж, десен, губ



Комментарии (0)
avatar
Читайте также