Гормон сытости увеличивает риск COVID-19

26.10.2020
343
0
0.0
Чем больше жира, тем больше лептина, т.е. гормона сытости. Лептин, согласно последним исследованиям, увеличивает риск развития COVID-19. Таким образом, риску подвержены люди с ожирением, у которых много лептина и вероятность заражения коронавирусом выше. Что общего между лептином и COVID-19? Ученые уже знают.

Лептин, гормон, снижающий аппетит и регулирующий обмен веществ, может быть связующим звеном между ожирением и заболеванием COVID-19. Эксперты Центра биомедицинских исследований Пеннингтона (США) говорят, что лептин повышает заболеваемость коронавирусом SARS-CoV-2.

«У людей с ожирением такая проблема, что у них всегда повышен уровень лептина, и это может повлиять на реакцию организма на COVID-19», — сказала доктор Кандида Ребелло, ведущий автор исследования, опубликованного в Международном журнале ожирения.

Гормон сытости увеличивает риск заражения COVID-19
Лептин называется гормон сытости. Это белок, секретируемый в основном жировыми клетками (адипоцитами), которые играют роль в регулировании приема пищи и управлении энергией организма (чем больше жира, тем больше лептина). Лептин действует через рецепторы лептина, обнаруженные в основном в гипоталамусе. После того, как лептин связывается с рецепторами в гипоталамусе, нейроны перестают вырабатывать нейромедиаторный нейропептид Y, который является стимулятором аппетита. Вот как лептин снижает аппетит. 

Хотя этот гормон крайне необходим для правильного функционирования организма, ученые говорят, что повышенный уровень лептина может способствовать осложнениям от инфекции SARS-CoV-2 у людей с ожирением. Почему? Поскольку лептин, помимо регуляции аппетита, ослабляет иммунные реакции, он также вырабатывается в легких.

Лептин также влияет на клетки, которые борются с инфекцией, и его более высокая концентрация ослабляет иммунный ответ и в то же время способствует образованию воспалений в различных частях тела.

С вирусом, который еще больше снижает способность вашего организма бороться с инфекцией, он может снизить вашу способность контролировать воспаление в легких. И это рецепт катастрофы, — говорит доктор Кандида Ребелло.

По мнению исследователей, специалисты, работающие над вакциной, должны учитывать описанное влияние ожирения на иммунный ответ, а также учитывать пожилой возраст. Обнаруженная роль лептина также указывает на пути дальнейшей работы над терапиями — один из путей — это поиск лекарств, уменьшающих воспалительный ответ, другой — касается подробных исследований того, как жировая ткань, которая способствует воспалению, способствует сокращению иммунных клеток.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar