Исследование: майнеры не причастны к недавнему падению биткоина

16.01.2021
424
0
0.0
Периодически майнеров крупнейшей криптовалюты обвиняют в том, что именно они провоцируют падение цены биткоина. Многие эксперты заявляют, что майнинг-пулы начинают распродажи в самый неподходящий момент, а это приводит к негативной коррекции на рынке, так как вслед за биткоином несут потери практически все альткоины.

Тем не менее недавнее падение биткоина не было вызвано майнерами, отмечается в исследовании Coin Desk и Glassnode. Напомним, что в начале текущей недели стоимость биткоина упала более чем на 27%.

Практически сразу после отката в криптосообществе вновь можно было наблюдать обвинения в адрес майнеров. Однако исследователи выяснили, что на протяжении последних нескольких месяцев продажи майнинг-пулов были стабильными.

Их действия не влияли негативно на рынок. Более того, в последние месяцы крупнейшая криптовалюта уверенно росла в цене. С июля 2020 года майнеры в среднем отправляли на биржи 2100 монет ежедневно.

Вместе с этим исследователи выяснили, что действия майнеров никак не угрожали рынку. Все продажи не оказывали никакого влияния на рынок, так как объем криптовалюты, поступавшей на биржи, был низким по сравнению с другими участниками торгов.

Однако в это же время может возникнуть вопрос, кто мог спровоцировать падение BTC в начале недели?

Аналитики Glassnode пришли к выводу, что подтолкнули рынок к падению инвесторы из США. Они массово начали фиксировать прибыль. Резкая смена тактики инвесторов привела к обвалу стоимости как биткоина, так и остальных цифровых активов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar