Израильские ученые сделали интересное открытие о «зеленой средиземноморской диете»

02.06.2023
1542
0
0.0
Мы воодушевлены тем, что обнаружили»

Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве (BGU) в рамках нового исследования установили, что переход на «зеленую средиземноморскую диету» может позитивно влиять на состояние мозга.

Об этом сообщает i24news.

«Мы воодушевлены тем, что обнаружили, что даже потери веса на 1% достаточно, чтобы повлиять на здоровье мозга и привести к 9-месячному снижению возраста мозга», – заявила ведущий исследователь и профессор Галия Авидан с факультета психологии BGU.

До этого ожирение связывали со старением мозга быстрее, чем обычно, благодаря методу, рассчитывающему «возраст мозга» человека по его внешнему виду с помощью детального сканирования, вне зависимости от фактического возраста. Ученые смогли этим воспользоваться для проверки того, как изменение образа жизни способно изменить вышеупомянутый естественный процесс.

По словам доктора Гидона Левикова, бывшего аспиранта кафедры когнитивных и мозговых наук, результаты исследования подчеркнули важность здорового образа жизни. В частности, это относится к уменьшению потребления обработанных пищевых продуктов, сладостей и напитков.

Это специальное исследование возраста мозга провели профессор Авидан и доктор Левиков в рамках более крупного исследования, которым руководили профессор Ирис Шай, также из BGU, адъюнкт-профессор Гарварда и почетный профессор Университета Лейпцига, вместе с бывшим ее аспирантом доктором Алоном Капланом.

Эксперты исследовали 102 человека, соответствующих критериям ожирения. Исследуемые прошли сканирование мозга в начале и в конце программы.

После этого ученые воспользовались сканированием ради изучения влияния изменения образа жизни на процесс старения. Оказалось, что снижение массы тела на 1% способствовало тому, что возраст мозга исследуемых был почти на 9 месяцев моложе, чем предполагали ожидания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar