Йога. Поза «Труп» (шавасана).

25.03.2019
807
0
0.0
Это также одна из знаковых асан в йоге – ею заканчиваются все комплексы йогических упражнений. Ее суть состоит в полном расслаблении, способном заменить человеческому организму 3 часа сна. Эта асана особенно эффективно стимулирует микроциркуляцию крови, нормализует давление и дает нервной системе возможность релаксации. Срок пребывания в ней – 15 минут.

Исходное положение – ложимся на пол на спину так, чтобы руки расположились недалеко от туловища, и закрываем глаза (подушка не используется!).

Ваша задача – начать расслабление, следя за своим дыханием, свободным и легким, то есть фиксируя вход и выход воздуха из легких.

Мысленно представляем по отдельности все части тела в такой последовательности – ступни, ноги, руки, живот, грудь, шея, голова. Наконец, тщательно расслабляем мышцы лица.

Поочередно внушаем каждой части тела сначала приятное тепло, затем – тяжесть.

Если вы выполняете асану правильно, то у вас не будет сил поднять либо приподнять руку или ногу, а веки будут словно налиты свинцом. Иными словами, вы – в ясном сознании, но ваше тело спит глубоким сном (рис. 8.14).

Крайне важно выйти из этой асаны столь же плавно и постепенно, как вы в нее вошли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:(шавасана)., поза, «Труп», Йога.



Комментарии (0)
avatar
Читайте также