Как быстро не «убить» тяговую батарею электромобиля

29.11.2022
697
0
0.0
При том что глобально тяговая батарея остается главной бедой электромобиля, конкретные проблемы аккумулятора зависят от его типа. Нынешние литий-ионные батареи в целом значительно лучше всех ранних типов, но имеют один серьезный недостаток. Li-Ion аккумуляторы быстро теряют емкость, старея независимо от того, насколько интенсивно владелец пользуется машиной, говорится в материале Авто24.

Как быстро деградирует батарея электрокара

Например, известно, что литий-ионная батарея электромобиля больше всего деградирует в первые 5 лет. Около 5–10% – за первые два года, около 15–20% – за следующие три года. После этого аккумулятор теряет не более 5% в год. У некоторых машин (например, Nissan Leaf) ориентировочный остаток емкости можно увидеть на щитке приборов, а более точные данные можно получить через разъем OBD или в специальном приложении к смартфону.

Убивающий батарею электромобиля

Если кратко – батарея не любит большого тока, высокой и слишком низкой температуры. Но это не означает, что ее просто нельзя нагревать на солнце (хотя это тоже). Факторов, сокращающих ресурс аккумулятора, немного больше, и некоторые из них провоцирует сам водитель.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar