Как готовить в стеклянной посуде

25.04.2018
1804
0
2.0
Жаропрочная стеклянная посуда (различные формы, кастрюли, противни) становится все более популярной. Ее можно использоваться для приготовления блюд в духовке, микроволновой печи, на конфорках газовых и электрических плит. При этом стеклянная посуда экологична, не впитывает запахи, жир и не ржавеет. Прозрачность материала облегчает контроль за процессом готовки. Однако приготовление блюд в посуде из стекла имеет свои особенности. В этой статье мы расскажем, как готовить в стеклянной посуде.

Стекло – это очень хрупкий материал, потому обращаться с ним надо очень аккуратно. Такую посуду нельзя ронять, ударять, ставить на нее тяжелые предметы. 

Как готовить в стеклянной посуде?

Помните о том, что стекло очень плохо проводит тепло. Чтобы посуда нагревалась равномерно, для приготовления пищи на плите желательно использовать стеклянные кастрюли круглой формы, а на газовые конфорки рекомендуется дополнительно ставить металлический рассекатель пламени. Если вы поставите на круглую конфорку емкость овальной или, например, прямоугольной формы, ее дно будет нагреваться неравномерно. В итоге стекло в процессе готовки может треснуть. Прямоугольную и овальную посулу следует использовать для микроволновых печей и духовых шкафов, где нагрев происходит равномерно.

Перед тем, как поставить стеклянную посуду на конфорку, в духовку или микроволновую печь, убедитесь в том, что снаружи ее поверхность сухая. Не наливайте в разогретую посуду холодные жидкости и не кладите мороженные продукты, потому что из-за резких перепадов температуры стекло может лопнуть. Если в процессе приготовления нужно долить в блюдо воду, делайте это маленькими порциями, добавляйте жидкость непосредственно в середину кастрюли, а не на стенки, при этом постоянно помешивайте. После приготовления стеклянную посуду нужно ставить на специальную подставку, а не на холодный подоконник и не в раковину. 

Чтобы пища не подгорела в процессе приготовления на электрической или газовой плите, смажьте дно стеклянной посуды маслом или водой. Готовьте на малой мощности (для электрических конфорок) или на слабом огне (для газовых). Блюдо необходимо постоянно помешивать, особенно если оно имеет густую консистенцию.

Посуду из стекла можно мыть в посудомоечной машине. Если пища пригорела, не стоит отскребать ее острыми предметами, металлическими щетками или губками, абразивными чистящими средствами. От этого поверхность посуды очень сильно портится. Чтобы удалить пригоревшие остатки, лучше замочите кастрюлю на какое-то время в воде с добавлением мягкого моющего средства.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:посуда, Пища, приготовление, кухня



Комментарии (0)
avatar
Читайте также