Как избавиться от плоскостопия

15.04.2019
717
0
0.0
С точки зрения CAT, плоскостопие – это чрезмерно опущенная вниз внутренняя ось стопы, т. е. расстояние от пола до внутренней косточки сокращено. Свод стопы будто проваливается вниз, пятки смещаются вовнутрь, часто при этом появляется косточка у основания большого пальца.

Чтобы избавится от плоскостопия, нужно научиться правильно распределять вес в стопе. Мы должны не заваливаться на пятки, а равномерно распределять пяточную кость в фасции (в мягкой ткани пятки). Кстати, по стоптанности наших каблуков можно проверить, правильно ли мы распределяем нагрузку при ходьбе. Если каблуки стоптаны с внутренней стороны – это говорит о плоскостопии.

Обратите внимание также на подушечки под косточками пальцев. При плоскостопии мы больше всего делаем упор на подушечки больших пальцев.

С помощью упражнений CAT мы учимся распределять нагрузку равномерно между пальцами стопы.

Очень важна при плоскостопии и его профилактике тренировка внутреннего свода стопы. Делая упражнение «Поднятие пальцев», мы укрепляем внутренние мышцы стопы, делая их упругими и активными. Соблюдая принципы Сакрального Дыхания при выполнении упражнения, мы формируем новые нейронные связи («вместо тропинки в поле появляется мощная магистраль»), что позволяет нам эффективнее контролировать правильность функционирования наших стоп.

Делая в течение дня от двух до десяти повторений упражнений на стопы, вы сможете добиться радикальных изменений уже через 21 день (срок зависит от степени изначальной проблемы).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:избавиться, Плоскостопия, как, от



Комментарии (0)
avatar
Читайте также