Как хранить обувь

26.10.2017
1603
0
0.0
Правильное хранение имеет для внешнего вида обуви очень большое значение. Поэтому, прежде чем убрать сапоги или ботинки в шкаф, их следует привести в порядок, подготовить. В этой статье мы расскажем, как хранить обувь.

Перед тем как убрать обувь на хранение, их нужно тщательно очистить ее от грязи и пыли, а после помыть с использованием мыла или порошка. Камешки и различного рода мусор из подошвы необходимо вычистить. Ни в коем случае не трите обувь жесткими щетками и металлическими терками, иначе поверхность обуви испортится. После удаления всех загрязнений, обувь рекомендуется протереть мягкой влажной салфеткой.

Как хранить обувь?

Ботинки, сапоги, туфли из замши или велюра лучше всего чистить специальной щеткой из проволоки, которую можно купить почти в любом обувном магазине. Если к концу сезона на обуви появились потертости, их можно удалить при помощи наждачной бумагой (мелкозернистой). Натрите ей потертости, а после подержите под сильной струей пара.

Отметим, что замшевая обувь считается одной из самых непрактичных, она быстро пачкается и затвердевает. Однако ей можно вернуть прежний вид. Как чистить замшевую обувь? Для этого в литре воды разбавьте три столовых ложки уксуса. В приготовленном растворе смочите мягкую салфетку и протрите обувь. После просушки они будут выглядеть гораздо лучше. Жирные пятна на обуви можно удалить при помощи бензина.

Если обувь пропиталась неприятным запахом пота, то перед хранением от него следует избавиться. Есть много различных способов. Например, можно протереть внутреннюю сторону ботинок ватным тампоном, смоченным в растворе марганцовки или в перекиси водорода. Поможет избавиться от запаха пота и сода, если ее насыпать в обувь на ночь. 

После того как обувь очищена от загрязнений и пыли, ее необходимо хорошенько просушить при комнатной температуре, вдали от нагревательных приборов (батареи, обогревателя, фена). Далее обувь следует натереть жирным кремом.

Как хранить обувь? Чтобы ботинки, сапоги или туфли не потеряли свою изначальную форму, потребуются газеты или листы бумаги. Ими необходимо плотно набить обувь и застегнуть замок. После чего можно смело класть обувь в картонную коробку (ни в коем случае не в пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакет – в них обувь не будет вентилироваться) и убирать в шкаф. Не забывайте про средства от моли, которые следует положить рядом с обувью или внутрь ее.
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:Коробка, хранение, обувь, уход



Комментарии (0)
avatar
Читайте также