Как лечить хронический запор с помощью расторопши

11.10.2019
512
0
0.0
Препараты расторопши (а именно шрот и сок из этого растения) активизируют перистальтику кишечника, что нашло свое применение при лечении запоров (кроме того, расторопша обладает мягким слабительным действием).

• Измельчить семена расторопши до состояния порошка. Принимать по 1 ч. ложке порошка 3–4 раза в день, за 20–30 минут до еды, запивая тёплой водой.

• Для приготовления настойки семена расторопши взять из расчета 1 к 10 (на 10 г семян 100 мл спирта). Поместив в стеклянную банку, залить их спиртом, закупорить и поставить на 1–2 недели в темное место. После завершения процесса экстракции содержимое профильтровать, а сами семена отжать.

Спиртовая настойка семян расторопши – сильнодействующий препарат, поэтому его надо пить в небольшом количестве. Принимать по 20–25 капель на 50–100 мл воды за 30 минут до еды до 5 раз в день.

• На стакан воды – 1 ст. ложка корней расторопши. Выдержать полчаса на водяной бане, в стеклянной или эмалированной посуде, под крышкой. После процеживания довести объем жидкости до первоначального. Принимать до 6 и более раз в день по 1 ч. ложке (рекомендуется через каждые 2 часа).

• Принимать свежий сок расторопши, по 1 ст. ложке трижды день.

• «Тыквеол» – масло тыквенных семян и масло расторопши с прибавлением ментола. Продается в аптеках. Приготовить средство: 200 мл масла расторопши, 100 мл «Тыквеола» и 4–5 капель эфирного мятного масла. Принимать до четырех раз в день по 1 десертной ложке (за полчаса до еды). Курс лечения составляет 30 дней.

• Салаты с добавлением листьев расторопши усиливают перистальтику кишечника. С листьев предварительно срезать острые шипы. Комбинация расторопши с листьями тысячелистника и мокрицы очень полезна для профилактики и лечения сахарного диабета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:лечить, расторопши, хронический, запор, помощью, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также