Как научиться правильно ругаться

16.01.2018
1393
0
0.0
Вступать в агрессивные конфликты очень неприятно, да и нежелательно. Но иногда случаются ситуации, в которых без скандала не обойтись. К примеру, с вами нечестно поступили на работе и лишили законной заработной платы, вас нагло игнорируют в магазине или в государственных службах, или вы устали просить соседей не делать ремонт в неположенное время.
Почему же стоит накалить градус общения? Прежде всего, существует категория людей, которые воспринимают только командный тон, если же вы обращаетесь вежливо, это расценивается как слабость и беззащитность, а не воспитание.

Вторая причина громко заявить о собственном праве - это контроль гнева и раздражительности, которая накапливается при столкновении с такими людьми и ситуациями. Если вы не решите проблему в свою пользу, вы непременно сорветесь на своих близких, разрушая свою семью и отношения.

Итак, как же ругаться правильно?

Для начала оцените ситуацию, чтобы быть уверенным в необходимости скандала. Чтобы вас действительно боялись начинать диалог нужно громким, но спокойным и размеренным голосом. Не оскорбляйте и не говорите неуважительно, гораздо эффективнее привлечь к проблеме служителей правопорядка (пригрозить позвать полицию, обратиться в общество защиты потребителей, подать иск в суд) или вызвать вышестоящее руководство. Можно также пригласить других людей, в качестве свидетелей конфликта.

Умерьте использование мимики жестов в общении, вы должны быть хладнокровны. Это поможет вам сохранить драгоценную собственную нервную систему и смягчит стрессовую ситуацию. При построении агрессивного диалога четко и ясно излагайте свои требования, оставляя собеседнику пути для мирного решения вопроса. В этом помогут такие фразы клише: “Понимаю Вашу сильную занятость, но…”, “Не хотелось бы доставлять Вам проблем с законом, но …”, “Возможно вы упустили тот факт, что по закону …”. Завершая спланированный скандал, не стремитесь сказать последнее, слово - это только ухудшит ситуацию, молча уходите с видом победителя, и если проблема не решится в ближайшие дни, спокойно начинайте претворять вышеупомянутые угрозы в жизнь.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:Ругательство, как правильно ругаться, совет



Комментарии (0)
avatar
Читайте также