Как не стать жертвой мошенничества на сайтах знакомств.

25.01.2021
466
0
5.0
В последнее время ленты новостей буквально пестрят сообщениями о мошенниках на сайтах знакомств, жертвами которых с одинаковой частотой становятся как женщины, так и мужчины. Особенно это касается международных ресурсов и брачных агентств, созданных для поиска вторых половинок в разных уголках земли. Как распознать афериста и уберечь от него не только руку и сердце, но и кошелек с деньгами? Прочтите эту статью и расскажите другим!

Как не стать жертвой мошенничества на сайтах знакомств.
 

Сайты знакомств – популярное место обитания скамеров

Вы активно пользуетесь сайтами знакомств, но при этом уверены в том, что не сможете стать жертвой скамера? Спешим разочаровать – попасться в лапы мошенников может абсолютно каждый! А все потому, что они прекрасно владеют навыками обольщения, умеют входить в доверие, используют проверенные психологические трюки, умело давят на жалость. Как только «клиент созреет» из него начинают потихоньку вытягивать все возможные ресурсы.

Большинство скамеров действует по одной схеме. Так, через несколько дней они сообщают о внезапной болезни, на лечение которой просто не хватает средств, предлагают выслать подарок, пошлину за который должны оплатить вы сами, жалуются на то, что банк по непонятной причине заблокировал все счета – в общем, делают все для того, чтобы вызвать у своей жертвы сочувствие. Не менее популярным способом развода как женщин, так и мужчин является просьба выслать деньги на билет, ведь из-за временных материальных трудностей они не могут приехать в ваш город для личной встречи.

Важно! В любой из этих ситуаций психологи советуют отказать в просьбе и сослаться на недостаток средств – после этого злоумышленник просто перестанет выходить с вами на связь.

Однако встречаются в сети и более изощренные схемы, последствия которых могут привести к серьезным неприятностям. Речь идет о пересылке интимных снимков, которые злоумышленник использует для шантажа. Испугавшись того, что подобные фото мошенник отправит родственникам или знакомым, жертва готова распрощаться со всеми сбережениями.

Вывод из всего этого напрашивается один – перед тем, как поместить свою анкету на сайте знакомств, тщательно изучите обзоры и почитайте отзывы пользователей на независимых форумах. Также лучше отдавать предпочтение платным ресурсам – на них меньше аферистов.

Как не стать жертвой мошенничества на сайтах знакомств.
 

Портрет потенциальной жертвы

Выбор потенциальной жертвы происходит не случайно, а каждая кандидатура тщательно отбирается и разрабатывается. Чаще всего от скамеров страдают тихие интеллигентные люди, домоседы и представители бюджетных профессий – в общем, все те, чья повседневная жизнь не пестрит яркими красками, а окунуться в романтическое приключение хочется уже давно.

Не меньшее значение имеет и профиль жертвы. Как правило, в нем указан адрес проживания и место работы, а также присутствуют фото с дорогими телефонами, украшениями и т. д. Все это позволяет аферисту определить уровень вашей обеспеченности и понять, какую сумму можно будет попросить. Ну а особое внимание уделяется статусам и информации, которую пользователь сайта размещает в разделе «О себе». Мошенников привлекает 2 вида статусов – независимые и плаксивые. Обладатели первого – это сильные люди, которые играют роль спасателей и помогают всем, кто их об этом попросит. Представители второй категории – это те, в чьей жизни все плачевно, ведь они только что расстались с любимым мужчиной или женщиной и их психологическое состояние весьма нестабильно.

Важно! Попадают под раздачу и те, кто пребывает «В активном поиске». Такой статус говорит о том, что человек готов влюбиться и на многое пойдет ради «второй половины».
 

Как вычислить обманщика?

Чтоб распознать афериста, воспользуйтесь 3 рабочими способами:
 
  1. Пробейте собеседника в черных списках мошенников на сайтах знакомств. Они находятся в открытом доступе и регулярно обновляются.
  2. Перечитайте первое сообщение. Скамеры пользуются заготовленными шаблонами, которые рассылаются большому числу пользователей. По этой причине в нем будут только общие фразы без личного обращения.
  3. Позовите нового знакомого в скайп или другой видео мессенджер. Аферист никогда не покажет настоящее лицо.
  4. Проанализируйте стиль общения. Злоумышленник задает много вопросов о вас, но мало говорит о себе. А если вы спросите о какой-то мелочи спустя время, ответы могут разниться, ведь их придумывали на ходу.
  5. Проверьте фото собеседника в сервисе Гугл и Яндекс картинок. Так вы убедитесь в том, что оно не принадлежит другому человеку.
Важно! Мошенник мужского пола ведет себя как мужчина мечты. Женщина наоборот – притворяется простушкой.

Как не стать жертвой мошенничества на сайтах знакомств.
 
 

Правила поведения на сайтах знакомств

Решив искать любовь в интернете, прислушайтесь к этим полезным советам:
 
  • Выбирайте реальные сайты знакомств, к которым есть доверие многих пользователей. Читайте отзывы о ресурсах.
  • Не теряйте голову, руководствуйтесь логикой и здравым смыслом;
  • Зная имя и другие данные собеседника, отыщите его профиль в соцсетях;
  • Не высылайте деньги – их никто не вернет;
  • Скрывайте финансовые возможности;
  • Не публикуйте и не пересылайте никому фото интимного характера;
  • Проверьте поступающие вам сообщения на антиплагиат;
  • Не сообщайте чужим людям номер банковской карты, точный адрес и данные паспорта.
От аферистов на сайтах знакомств, впрочем, как и в реальной жизни, не застрахован никто. Число афер и схем для вымогания денег растет с каждым днем, но теперь вы знаете, как уберечь себя от подобных неприятностей и быстро отличите нормального человека от злоумышленника.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:жертва мошенничества, сайт знакомств, мошенничество



Комментарии (0)
avatar
Читайте также