Как нужно правильно питаться

29.04.2018
788
0
0.0
Тем, кто хочет начать правильно питаться, следует первым делом наладить правильное количество приемов пищи в день. Наверняка вы пропускаете завтрак или берете на работу неполноценный обед. Это уже огромная ошибка: завтрак очень важен для организма, именно с него начинается дневная работа желудка, поэтому постарайтесь включить завтрак в ваше обязательное меню. Пусть вы не сможете съесть много: достаточно банана, яйца, сваренного вкрутую или нескольких ложек овсянки для того, чтобы постепенно возникла привычка принимать пищу с утра.

Основной принцип здорового питания: вы должны потреблять столько калорий, сколько тратите. Ведь раньше человеку требовалась больше пищи, так как его физическая активность была в разы выше. Теперь у многих сидячая работа, поэтому за питанием нужно следить и не переедать. Тем, кто занимается спортом или физическим трудом соответственно нужно питаться калорийней.

Многие начинают день с чашки кофе и сигареты. Это не так уж плохо – при условии, что вы пьете натуральный кофе после завтрака. Сигарета в этом случае полезна для того, чтобы заработал кишечник. Но врачи не против одной сигареты, а не половины или целой пачки, которые последуют за утренней дозой никотина. Однако, это не самый лучший совет, о том как нужно правильно питаться.

Обед в будний день у большинства людей ограничивается бутербродами, потому что не всегда есть возможность полноценно поесть на работе. Хотя во многих офисах уже вполне нормально видеть сотрудников на кухне с обедом в виде супа. Старайтесь употреблять полноценный обед, чтобы вечером вы могли насытиться обычным ужином.
Вечерний прием пищи должен быть легким, но сытным. Не нужно нагружать организм обильной пищей на ночь, ведь тогда вместо сна он будет тратить энергию на пищеварение.
Еще один важный момент: постарайтесь принимать пищу ежедневно в одно и то же время. В идеале промежутки между приемами пищи должны быть одинаковыми, хотя из-за работы не всегда удается правильно распределить время.

Правильное разделение продуктов

Вторая ошибка, которую часто совершают при приемах пищи – это неправильное совмещение употребляемых продуктов.

Фрукты лучше всего есть за полчаса до еды. Сладкие и кислые фрукты смешивать не рекомендуется. Нежелательно сочетать фрукты с другими продуктами.
Вместе с белковой пищей нужно есть продукты, которые не содержат крахмал. Не стоит есть одновременно с белками такие продукты как бобовые, злаки, картофель, а вот зелень и свежие овощи будут как раз кстати.
Нельзя сочетать между собой пищу, которая содержит крахмал, например картофель и хлеб. Такую еду необходимо тщательно пережевывать, чтобы она хорошо усвоилась. Корнеплоды и овощи будут отличным дополнением к крахмалистой пище, так как для усваивания крахмала нужны ферменты, содержащиеся в овощах.

Вода

Наш организм наполовину состоит из воды, поэтому очень важно не только то, что вы едите, но и что пьете. Забудьте о газированных сладких напитках - мало того, что они могут спровоцировать появление лишнего веса, они еще и отрицательно влияют на зубную эмаль. Кофе лучше заменить зеленым чаем – в нем также содержится кофеин, но в отличие от кофе, нет других вредных веществ.
Полезные свойства чистой воды: снижает риск заболеваний органов пищеварения и молочной железы, предотвращает образование камней в почках, значительно улучшает пищеварение и самочувствие. Ежедневно после пробуждения выпивайте полстакана теплой кипяченой воды, с ложкой меда и несколькими каплями лимонного сока для того чтобы запустить работу желудка.

Отношение к еде

Последний аспект, которому стоит уделить внимание – это ваше отношение к еде. Раньше к принятию пищи люди относились трепетно. Ужин напоминал некий ритуал, во время которого произносилась молитва, а затем люди ели в самом близком кругу. У тех семей, где существует традиция обедать или ужинать всей семьей, отношения более крепкие.

Посещая супермаркет, выбирайте только качественные продукты, обращайте внимание на их внешний вид. Лучше купить меньше еды, но ту, которая будет выглядеть привлекательно – спелые фрукты, свежие овощи. Еда должна радовать вас не только своими вкусовыми качествами, но и визуально.
Даже если у вас мало времени на то, чтобы поесть, приучите себя к тому, чтобы употреблять пищу аккуратно и не спеша. Во время еды не сидите за компьютером, телевизором и не читайте. В это время нужно сосредоточиться на еде, а не на посторонних предметах. Во время еды старайтесь думать о позитивных вещах.
Придерживаясь того, как нужно правильно питаться, вы не только улучшите свое здоровье, внешность и общее самочувствие, но и научитесь извлекать пользу из минимума продуктов.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:здоровье, питание, совет, ошибки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также