Как понять, насколько вы сильная личность

24.03.2018
1044
0
0.0
Мало кто может с уверенностью сказать о себе, что он по-настоящему сильная личность. Всех нас в той или иной степени обуревают страхи и комплексы. И практически каждому хочется иногда забиться в темный уголок, в котором никто не потревожит, и вдоволь погрустить.

Просматривая фильмы, читая книги, мы невольно сравниваем себя с их героями, такими сильными, смелыми, целеустремленными, и с горечью понимаем, насколько мы не дотягиваем до той планки, что задал автор произведения для своего персонажа. Но, возможно, вы слишком самокритичны? Вот 18 признаков сильной личности.
Мы можем не обладать теми качествами, которые кажутся нам наиболее привлекательными, но все люди разные. То, что для одного не существенно, у другого является отличительной чертой, определяющей его характер и позволяющей ему быть той самой личностью, к которой мы стремимся приблизиться.


Вы можете с уверенностью отнести себя к категории сильных духом людей, если вы:

1. Всегда спокойны. Что бы ни происходило вокруг вас, вы остаетесь спокойным и сохраняете трезвость мышления. Вы знаете, что повышая голос, цели не достигнуть, и пытаетесь управлять ситуацией мягко, но настойчиво.
2. Внимательно слушаете. Обратная связь – важная составляющая эффективного взаимодействия. Вы высказываете свою точку зрения по интересующему вас вопросу, но внимательно выслушиваете чужое мнение, даже если с вашим оно не совпадает. Только рассмотрев проблему со всех сторон, можно найти оптимальный способ ее решения и научиться чему-то.
3. Признаете необходимость извинений. Людям свойственно ошибаться. Вы это знаете, и не считаете ниже своего достоинства признавать собственные промахи и недочеты. Человек, способный извиниться, – по-настоящему сильная личность. Ведь многие никогда не делают этого из-за боязни потерять свой статус.
4. Не консервативны. Жизнь меняется каждую секунду. Способность изменяться, приспосабливаясь к текущей ситуации – важное качество. Вы понимаете, что перемены необходимы, и меняетесь, продолжая держать руку на пульсе событий. Не стоит только путать это качество с приспособленчеством, когда человек всеми силами стремится уйти в свою зону комфорта, из которой его периодически вытряхивает жизнь.
5. Широко мыслите. Вы не думаете о вещах поверхностно, а стараетесь докопаться до самой сути. Всесторонне изучаете предмет, прежде чем делать выводы. Ваша сильная сторона – взвешенное, обдуманное решение, которое наиболее оптимально в данный момент.
6. Не ждете слишком многого. Когда вы делаете человеку добро, то не ожидаете в ответ признательности или ответного поступка. Самоотверженность – ваша отличительная черта. Пусть иногда окружающие злоупотребляют вашей добротой, но то, что вы делаете, приносит пользу и необходимо людям.
7. Хорошо защищаете свои границы. У любого человека есть внутренние границы, которые он устанавливает и старается никого туда не пускать. Вы их четко обозначаете и не даете другим пересечь незримую черту. Открытость – хорошее качество, но до определенного предела.
8. Не боитесь просить о помощи. Человек не может знать абсолютно все. Поэтому вы прибегаете к помощи окружающих в вопросах, в которых пока не сильны, и не стыдитесь этого. Таким способом вы учитесь новому.
9. Независимы. Часто для достижения своих целей люди стараются эмоционально привязать к себе кого-либо, чтобы потом манипулировать им в своих интересах. Вы не тот человек, для которого подобная тактика – путь к успеху.
10. Доверяете себе. Со временем вы приобретаете необходимый опыт и все чаще верите своей интуиции. Накопленные знания, приобретенные навыки, советы коллег и здравый смысл – это то, на чем основывается ваш инстинкт при решении определенных вопросов. И вы доверяете ему.
11. Живете в мире с собой. Обида – это якорь, который тормозит ваше движение вперед. Вы прощаете себя за допущенные ошибки и идете дальше. При помощи обид ни одна проблема не исчезает, поэтому вы не тратите на них свое время, а думаете о решении вопроса.
12. Все делаете вовремя. Планирование и своевременное решение задач – важное качество. Вы всегда заканчиваете дело, прежде чем приступить к следующему. Организация своего дня и грамотное распределение задач во времени не каждому легко дается.
13. Ответственны. Вы чувствуете ответственность за происходящие в вашей жизни события. Поэтому поспешных решений не принимаете, а стараетесь полностью разобраться в ситуации.
14. Настойчивы. Силы воли вам не занимать, и вы стремитесь достигнуть своей цели, несмотря на трудности и препятствия, не обращая внимания на тех, кто в ваш успех не верит. И добиваетесь своего, отыскивая альтернативные пути, не бросая начатое дело на полдороги.
15. Заботитесь о себе. Вы не чужды новому, стремитесь стать лучше, чем были, научиться чему-то, приобрести полезные привычки. Забота о собственном здоровье для вас не на последнем месте. Вы знаете, что для активной жизни требуется здоровый и сильный организм и поддерживаете его в рабочем состоянии.
16. Выходите за рамки привычного. Часто люди не желают делать что-либо новое только потому, что для этого им придется покинуть свою зону комфорта. Вы не боитесь приложить усилия для получения опыта, или навыков, или чтобы хорошенько встряхнуться, сбросив привычную рутину с плеч.
17. Не вините обстоятельства. Удержать под контролем все – невозможно. Вы это знаете, и при неудаче не обвиняете все подряд, включая погоду. Вы направляете усилия на преодоление возникших трудностей, не растрачивая время на бессмысленные переживания.
18. Иногда "отпускаете вожжи". Вы можете время от времени позволить порулить ситуацией другим, наслаждаясь покоем. Но всегда готовы помочь.

Это далеко не весь список качеств, присущих сильной, эмоционально стабильной личности. Но и те, что здесь указаны, могут дать представление о том, что сильные люди – это не те, кто, не моргнув глазом, коня остановит, или своим ораторским искусством ведет за собой массы.

Личность человека состоит из множества поступков и мелких деталей. Поэтому развивая в себе терпимость к окружающим, спокойствие и ясность мыслей, смелость в делах и ответственное отношение к происходящему, вы можете с уверенностью сказать, что вы – сильная личность.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, насколько, личность, вы, понять, сильная



Комментарии (0)
avatar
Читайте также