Как поощрять послушание

26.05.2020
564
0
0.0
Не стоит ждать поступка, который покажет, что ребенок нуждается в поощрении. Всякий раз, как дети помогают нам, слушаются или вносят свой вклад в общее дело, родителям предоставляется возможность отметить это и передать поощрительное сообщение. Поощрение с нашей стороны увеличивает вероятность того, что послушание будет продолжаться и дальше.

Вот пример. Шестилетний Мэл и его двухлетняя сестра сидят за завтраком, когда звонит телефон. Без всякой просьбы Мэл выручает маму, ухаживая за сестрой, чтобы мама могла поговорить. Та благодарна ему за помощь и дает ему знать об этом.

– Спасибо, что помог мне с Сарой, – говорит она. – Я правда очень ценю это. Дождаться не могу, чтобы рассказать папе, каким ты сегодня оказался замечательным помощником!

Она обнимает его и улыбается. Мэл сияет от гордости. Ему приятно, что его помощь оценена. В следующий раз, когда маме надо будет поговорить по телефону, Мэл, скорее всего, снова бросится помогать.

Пара одобрительных слов в нужный момент может горы свернуть. Вот некоторые из поощрительных фраз, которые любят слышать дети:

«Мне нравится, как ты с этим справился».

«Сегодня твоя комната выглядит просто замечательно». «Без твоей помощи я бы не справилась».

«Прекрасная работа!»

«Я знал, что могу на тебя рассчитывать».

«Жду не дождусь, когда смогу рассказать папе, какую замечательную работу ты проделал!»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:поощрять, как, послушание



Комментарии (0)
avatar
Читайте также