Как правильно дышать при родах?

27.04.2020
447
0
0.0
В первые часы, когда схватки легкие и короткие, никакого особого способа дыхания использовать не нужно. Но, когда схватки усиливаются, дышать следует по особым правилам.

На этом этапе нужно применять обезболивающее дыхание. Осуществляется оно следующим образом. Вдох носом на счет: 1-2-3-4 – выдох ртом на счет: 1-2-3-4-5-6. Получается, что выдох длиннее, чем вдох. Такая система называется медленным, глубоким дыханием. При этом малыш получает больше кислорода, а мама расслабляется и отвлекается от боли, сосредоточиваясь на счете. Вам будет казаться, что на вас набегает схватка-волна. Во время ее приближения надо сделать глубокий вдох через нос, чтобы не пересыхал рот. Выдох делайте плавно и спокойно, через рот. Когда схватка усиливается и достигает пика, дышите глубоко и размеренно. На очень сильных схватках дышите легко и часто, не носом, а ртом – «по-собачьи». Старайтесь попасть в резонанс со схваткой. Помогут мысли о том, что ваше дыхание дает ребенку силу и энергию.

При первых родах женщины, особенно те, кто не прошел специальной подготовки, часто допускают ошибку. Они зажимают боль, стараются подавить ее, мешая естественному ходу родов и продлевая их течение. И врачам приходится прибегать к медикаментозной стимуляции родов после нескольких часов изматывающих схваток.

Когда схватка начинает ослабевать, замедляйте дыхание. В перерывах делайте глубокий вдох и выдох. Представьте себе, что с выдохом вы выдуваете из себя все напряжение. Промежутки между схватками используйте для отдыха – вам понадобятся силы для дальнейшей работы. Полностью расслабьтесь и дышите равномерно, спокойно, размеренно. Не старайтесь углубить дыхание, пусть оно будет естественным, удобным для вас.

Самый сложный момент настанет, когда появятся первые позывы к потугам. Акушерки могут сказать, что начинать тужиться еще рано: шейка матки недостаточно расширилась, потуг следует избегать. Будете повторять дыхание «глубокий вдох-медленный выдох», пока чувствуете потугу. Выдох похож на задувание свечи. Такое дыхание снимает давление с диафрагмы, в результате смягчается давление на промежность и мышцы таза.

Если шейка матки полностью раскрылась – значит, пришло время тужиться. По окончании схватки дышите глубоко и спокойно. После того как акушерка разрешит тужиться, дождитесь начала потуги и сделайте глубокий вдох ртом. Задерживайте дыхание и напрягайтесь, направляя воздух на диафрагму в течение нескольких секунд. Представьте, что ваш таз мягкий, как резиновый, свободно растягивается и ребенок продвигается по родовому каналу. За одну потугу можно сделать от трех до пяти усилий.

Не следует задерживать дыхание надолго (более 10 секунд): и вам, и вашему малышу необходим кислород для последнего рывка. Кроме того, экспериментально установлено, что длительные задержки дыхания во время потуг приводят к повышению давления в грудной клетке (а значит, к уменьшению притока крови к сердцу, нарушению артериального давления, ухудшению снабжения матки кислородом и кислородному голоданию малыша). Между потугами дышите спокойно и равномерно. Как и при схватках, держите рот приоткрытым и расслабленным, не сжимая челюсти. Сомкнутый, напряженный рот вызывает напряжение других мышц тела, в первую очередь мышц промежности.

Когда начнет выходить головка ребенка, не тужьтесь во время схватки. Дышите ртом часто и поверхностно. Работа во время потуг качественно отличается от того, что нужно делать при схватках. Первый период родов – это в основном терпение. А потуги – самый настоящий физический труд. Благодаря вашим усилиям головка малыша родится плавно, мягко, не травмируя родовые пути.
...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Очень часто из родильных боксов раздается: «Уйдите все!», «Оставьте меня в покое!» И это вполне оправданно, поскольку желание многих рожающих женщин – не чувствовать себя на виду. Присутствие людей вынуждает женщину следить за своим поведением и постоянно контролировать эмоции. Это отвлекает ее и мешает вести себя так, как хочется. Будущей маме приходится сдерживать свои желания. А ведь она не знает заранее, какое лучше принять положение, чтобы чувствовать себя максимально комфортно, и только в состоянии отрешенности от внешних условий может почувствовать это. Если женщина уверена, что за ней не наблюдают, она расслабляется и спонтанно принимает комфортную, подходящую именно ей позу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:дышать, родах?, как, правильно, при



Комментарии (0)
avatar
Читайте также