Как правильно лечить изжогу

15.11.2017
1335
0
0.0
В последнее время очень многие жалуются на изжогу. По телевизору рекламируют различные препараты, друзья и коллеги советуют свои проверенные средства. И вроде как, все проходит, можно дальше жить и работать без переживаний по этому поводу. Однако, это в корне не правильно. Изжога - это очень серьёзное заболевание, с тяжелыми осложнениями, а не просто неприятное ощущение после еды.

Научное название изжоги - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и означает оно - сбой работы пищевода. Итак, тем счастливцам, кто никогда не испытывал этого ощущения, объясняем, что же реально происходит с людьми, когда они жалуются на мучительный приступ изжоги: сильное жжение поднимается к горлу из подложечной области , а во рту при этом ощущается отвратительный горький привкус.

Причины возникновения изжоги

Прежде всего, стресс. Напряженный график работы и отсутствие режима питания приводит к сбою в функционировании желудочно-кишечного тракта.

Переедание и определённая, противопоказанная вам, пища, чрезмерная физическая нагрузка или резком наклоне в тренажерном зале, особенно вскоре после еды так же приводит к изжоге.

Часто наблюдается изжога у беременных, растущий плод давит на желудок, другое, менее естественного давления на желудок - например, неудобная и тесная одежда, также может спровоцировать приступ изжоги.

Кофе, шоколад, жирная и острая пища, лук, помидоры, цитрусовые, алкоголь, сигареты - могут усилить изжогу многократно.

Ожирение и ряд лекарственных препаратов (например, аспирин или ибупрофен) тоже могут вызвать изжогу.

Чем опасна изжога?

Приступ изжоги может пройти очень быстро - буквально через пару минут, а может и длиться часами. Что же делать? Прежде всего, обратиться за помощью к врачу и пройти медицинское обследование. Ведь довольно часто боли, очень похожие на изжогу, могут сопутствовать приступу стенокардии. Поэтому, прежде всего, проверьте своё сердце.

Итак, при длительном (более часа) ощущении жжения в области, груди, боли в области груди в момент лежания, или при наклонах, если у вас отрыжка, сопровождаемая ощущением жжения в области горла, или ощущение горячей, солоноватой, кислой жидкости на зеве нужно, не откладывая, обязательно сразу идти на прием к врачу.

Нужно обратиться к врачу, если приступы сопровождаются головокружением, одышкой, диареей, рвотой, затруднённым глотанием, сильными болевыми ощущениями в области живота ("острый живот"), лихорадкой.

Если приступы возникают часто, практически каждый день, то очень велика вероятность воспаления внутренней слизистой оболочки пищевода, а это по ощущениям - "вечная изжога".

Как лечить изжогу народными средствами:

Лечить и вылечить изжогу можно только после всестороннего медицинского обследования под наблюдением врачей. А вот купировать приступ изжоги можно и народными средствами.

Самый эффективный способ - это не сода. Содовый раствор пить как раз таки нельзя ни в коем случае. Сода плохо влияет на слизистую оболочку желудка и на сердечно-сосудистую систему. От нее будет только хуже.

Самое эффективное средство - это размоченный горох, помогает очень быстро, практически, сразу же. Возьмите сырой горох и залейте его небольшим количеством кипятка, дайте ему разбухнуть в течение двух часов. Как только появляются симптомы изжоги, возьмите три-четыре распаренные горошины и пожуйте их. Этот горох можно хранить в холодильнике, слив с него предварительно воду.

Многим людям, от приступов изжоги, помогает крупная соль - несколько кристаллов соли рассосите и проглотите слюну. Соль подавляет воздействие желчи, ослабляя изжогу.

При постоянной мучительной изжоге пейте свежевыжатые соки капусты, картофеля, огурцов. Принимайте по 100 - 150 мл сока утром, в обед и вечером.

Хорошо помогает от изжоги листок щавеля, и горсть орехов (кроме арахиса). Медленно разжуйте их и проглотите.

Жареные семечки, зернышки овса - пожуйте их, чтобы избавиться от неприятного ощущения. А беременным очень помогает чайная ложка сухого молока, которую нужно медленно рассасывать.

Еще несколько советов относительно рациона питания при изжоге
Куриные яйца, сметана, творог снижают кислотность желудка, впитывая кислоту, то есть действуют как лекарственные средства, чаще включайте их в свой рацион питания.

А все продукты с кислым вкусом - не для вас. Это как кислые плоды, так и ржаной хлеб. Старайтесь также избегать горчицы, хрена и перца чили. Эти приправы очень способствуют избыточной выработке желудочного сока.

Постарайтесь максимально уменьшить и количество сладкого, а также дрожжевой выпечки (особенно жареной) в своем рационе.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:Пища, аптека, самочувствие, изжога



Комментарии (0)
avatar
Читайте также