Как правильно ухаживать за мягкими детскими игрушками

08.12.2017
1511
0
0.0
Приятно, когда комната полна мягких игрушек. Да и малышу в радость. Выкидывать же старые игрушки, как-то «совесть» не позволяет. Привязанность возобладает. Все это хорошо. Но мягкие игрушки, в отличие от многих других вещей в нашей квартире, пожалуй, являются самыми большими пылесборниками, ничуть не уступая коврам и тканевым занавескам. Но, если последние всё-таки меньше источают пыль в меру того, что мы их постоянно не трясем, то мягкие игрушки в руках ребенка могут в этом случае могут представлять для него некую опасность.

Игрушка валялась на полу, а ребёнку обязательно нужно попробовать её на вкус. А как иначе? Изучаем и познаём мир…. Но это иногда может привести к боли в животе и даже вызвать аллергию.
Так что баловство, это одно, но периодически время от времени «лохматых друзей» малыша обязательно следует чистить.

Давайте заострим внимание на некоторых нюансах по чистке мягких игрушек. Ведь правильный уход за мягкими игрушками – это отчасти «уход» и за здоровьем вашего ребёнка. Целесообразно заниматься чисткой мягких игрушек не меньше одного раза в неделю. Не составит большого труда сделать это при помощи как простого, так и моющего пылесоса.

Но для большего эффекта от чистки нужно прибегнуть к более существенным её методам, предварительно ознакомившись с информацией об игрушке на её ярлыке. Для игрушек, в состав которых входит синтетическое волокно, вполне подойдет стирка в стиральной машине. Перед стиркой такую игрушку следует засунуть в мешок из материи средней прочности. Детский порошок, легкий режим и тридцать градусов - оптимальный вариант для стирки.
Особо внимательно нужно отнестись к сушке. И не позволять ребенку играть с влажной ещё игрушкой до окончательного высыхания. Не до конца высушенная игрушка способствует появлению на ней плесени и отвратительного запаха. И как следствие, скорее всего, придется распрощаться со своим любимым плюшевым мишкой, который так долго радовал душу.

Но не все игрушки можно подвергать стирке, да и не каждая способна поместиться в машинку. Тут, в роли «помощников» выступят губки, мягкие щеточки и теплая мыльная вода. Батарея вполне подойдет для сушки огромных игрушек. Если всё уже сильно запущенно, стоит прибегнуть к услугам химчистки, у которой на вооружении в перечне услуг стоит мокрая и сухая чистки.

Особенностью сухой чистки является применение разного рода растворителей, после которых ваша игрушка на протяжении еще нескольких месяцев буде неприятно пахнуть «химией». Но переживать не стоит, в хорошей химчистке по уже наработанным схемам и опыту найдут способ устранить такой недостаток. Благодаря мокрой обработке шансы по борьбе серьезными пятнами увеличиваются.

И последнее. Так уж повелось, что в старых вещах любят обитать клещи и давненько завалявшаяся игрушка не будет для них исключением. Но игрушки-то они любят, а вот холод для клещей - смерть. Так что как ни странно, но поместите своего медвежонка «погреться» в холодильник и проблема разрешится сама собой.
Следовательно, и лучшим местом для хранения домашних «питомцев» являются прохладные места и неотапливаемые помещения, например, балкон или лоджия, где игрушки можно хранить в специальной таре.
Следите за детскими игрушками, ведь сами они разговаривать не умеют, и вы никогда не услышите от них – «Помой меня…»
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:стирка, дети, уход, игрушки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также