Как правильно варить гречку

12.02.2018
1237
0
0.0
речка – крупа очень полезная в плане содержания витаминов и микроэлементов. А еще это диетический продукт, который можно есть практически без ограничений. Она разрешена и при строгих диетах, и при любых болезнях. Вот почему мы тебе расскажем, как варить гречку правильно.

Соблюдай пропорции

На самом деле этот процесс довольно таки легкий. Главное – это соблюсти правильные пропорции и удерживаться от помешивания. Все остальное сделает время и огонь. Итак, тебе понадобится крупа гречневая в количестве один стакан, щепотка соли (по вкусу) и два стакана воды. Соли можешь и не добавлять, если ты стараешься употреблять меньшее ее количество. Но пропорция воды и крупы должна быть строго два к одному. Но лучше дать чуть больше воды (она ведь выкипает и испаряется).

Первым делом вскипяти воду, добавь соль и осторожно засыпь в кастрюлю гречку. Крупу перед этим необходимо перебрать от черных пленочек и мусора, хорошенько промыть. Мешать во время варки не нужно. Когда вода с крупой закипит, убавь огонь и вари до полной готовности.
Таким способом ты сможешь приготовить рассыпчатую кашу, которую можно и с молоком съесть, и к рыбе (мясу) в качестве гарнира подать. А если тебе нужна вязкая каша, то добавь воды больше, а также мешай почаще содержимое кастрюли. Если тебе нужно сварить очень вязкую гречку, то засыпь ее в холодную воду и поставь на огонь, не забывая периодически помешивать.
А еще специалисты по питанию советуют не варить крупу, а ошпаривать кипятком и настаивать ночь. Желательно использовать термос. Приготовленная таким способом гречка будет рассыпчатой, необыкновенно вкусной и сохранит практически все свои полезные свойства.

Что приготовить из гречки?

Гречаники. Для их приготовления к сваренной крупе добавь мясной фарш, куриное яйцо, соль, перец и другие специи. Размешай до однородной массы, обваляй в муке и жарь на растительном масле. Можешь добавить жареный лук к гречнево-мясной массе, а можешь заправить гречку только луком и жарить, словно котлетки. Получается сытно, вкусно и дешево.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar