Как правильно выбирать качественный ламинат на кухню?

14.08.2020
748
0
5.0
Для отделки пола на кухне могут быть использованы различные материалы. Но большинство потребителей, которые планируют оформить помещение в современном либо же в классическом стиле, стараются купить ламинат, отличающийся влагостойкостью и привлекательностью. Но поскольку производители поставляют не один, а несколько видов, к подбору стоит подходить ответственно. И в качестве ориентира нужно использовать несколько параметров.

Критерии выбора ламината

  • Класс износостойкости. Наиболее привлекательный вариант для кухни – это ламинат 32 либо 33 класса. Ведь эксплуатировать его можно в течение 10-15 лет.
  • Влагостойкость. При подборе ламината нужно обращать внимание на уровень влагостойкости. Очень важно, чтобы материал имел защитный слой. Поэтому важно обращать внимание на описание и на маркировку.
  • Разновидность замкового соединения. На данный момент доступно два варианта соединения. Более популярным считается сборно-разборная система. Такое соединение обеспечивает не только продолжительный срок использования, но и позволяет производить укладку на основание, имеющее определенный перепад. Ламинат с защелкивающимся замком отличается более низкой стоимостью, а также более сложным процессом укладки.
  • Компания-изготовитель. Ламинат, который поставляет неизвестная компания, стоит дешевле. Но при этом важно учитывать, что сотрудничество с малоизвестными компаниями менее безопасно. Все потому, что они не предоставляют практически никаких гарантий.
 Как правильно выбирать качественный ламинат на кухню?
  • Толщина покрытия. Более продолжительный срок эксплуатации имеет ламинат, отличающийся большей толщиной. И для кухни следует выбирать материал, толщина которого от 9 мм и более.
  • Фаска. Специалисты рекомендуют выбирать для кухни ламинат, не имеющий фаски. Все потому, что в специально подготовленных углублениях может скапливаться не только влага, но и грязь. Кстати, не так давно на продажу начали поступать ламинаты, дополненные оптической фаской.
  • Наличие шумопоглощающего слоя. Важно, чтобы выбранный для кухни ламинат имел шумопоглощающий слой, толщина которого составляет от 1 до 3 мм. Этого вполне достаточно для комфортной эксплуатации. В случае если выбран ламинат без такого слоя, то следует осуществлять укладку подложки.
  • Наличие антискользящего слоя. Для кухонного помещения больше подходит ламинат с шероховатым либо же с рельефным покрытием.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Пол, кухня, ламинат



Комментарии (0)
avatar
Читайте также