Как правильно выращивать яблоню

15.12.2019
488
0
0.0
Под закладку яблоневого сада наиболее пригодны лессовидные суглинки и супеси, подстилаемые на глубине около 1 м хорошо дренированными мореными суглинками или слоистыми отложениями с преобладанием супеси. Мощность перегнойного горизонта – более 18 см, реакция рН = 5–6,5. Уровень грунтовых вод должен быть не выше 1,5–2,0 м. Непригодны для закладки яблоневого сада торфяно-болотные почвы и если с глубины 50–70 см начинается песок или глинисто-песчаная морена. На легких почвах необходимо орошение.


Оптимальный срок для посадки саженцев: осенью – не позднее чем за две недели до устойчивого промерзания почвы; весной – через 3–5 дней после полного оттаивания почвы. Продолжительность посадки – 10–15 дней.

Схемы посадки в зависимости от условий выращивания при использовании саженцев на карликовом подвое – 4–4,5 × 1–1,5 м, на полукарликовом подвое – 4–4,5 × 1,5–2 м, на среднерослом подвое – 4,5 × 2–2,5 м.


Посадочные ямы необходимо подготовить заранее, желательно как минимум за месяц до посадки, чтобы дать время для усадки почвы. Их копают глубиной до 60 см и диаметром 1–1,2 м, перемешивая почву, вынутую из посадочной ямы, с удобрениями, желательно органического происхождения. При посадке почву осторожно подсыпают, закрывая корни, до уровня земли. Место прививки у саженцев должно быть на высоте не менее 10 см над поверхностью почвы. Подсыпая землю, время от времени осторожно уплотняйте почву в яме, чтобы обеспечить ее хороший контакт с корнями. После окончания посадки саженец поливают из расчета 3–4 ведра воды под яблоню.


Саженцы, привитые на подвои М9, М26 и М27, необходимо выращивать привязанными к колу на протяжении всей жизни дерева. Колья должны быть крепкими, желательно дубовыми, диаметром примерно 5 см и высотой до 1,8 м. Кол забивают в посадочную яму так, чтобы под землей оставалось примерно 60 см от его длины и чтобы зазор между колом и стволом саженца был около 15 см. Саженец к колу привязывают мягким шпагатом с интервалом в 30 см. Не применяйте проволоку или другие материалы, которые могут повредить кору деревца.

В первые два года необходимо периодически проверять, чтобы шпагат не был туго натянут вокруг ствола и не врезался в кору по мере его утолщения. Более сильнорослые сорта требуют крепления к кольям в первые два года после посадки. Потом колья можно удалить.


В течение первых 2 лет после посадки почву в приствольном круге содержат в чистом от сорняков состоянии путем механического их удаления или мульчирования опилками слоем 10–15 см, шириной 1,0–1,2 м. В садах старше 2 лет в приствольный круг возможно внесение 1–2 раза за сезон гербицидов. Перед внесением гербицидов корневая поросль должна быть удалена. Гербициды вносят в безветренную сухую погоду. Не допускается попадание препарата на штамбы и листья деревьев.


Система содержания почвы в междурядьях включает наличие естественного газона или искусственного залужения.

При создании естественного газона после посадки сада почву в междурядьях выравнивают. При появлении вегетирующих высокостебельных сорняков их скашивают. В дальнейшем травостой при высоте 10–15 см подкашивают. Скошенную измельченную траву оставляют на месте в качестве мульчи.

При создании искусственного газона после культивации высевают травы: овсяницу луговую, мятлик луговой, овсяницу красную и др., а также смесь из двух – четырех трав. В дальнейшем травостой при высоте 10–15 см подкашивают. Скошенную измельченную траву оставляют на месте в качестве мульчи.


В первые 3–4 года после посадки яблоневых саженцев ежегодно вносят азотные удобрения в дозе 4–6 кг действующего вещества на 10 соток: до начала цветения – половину дозы; через две недели после цветения – остальное количество. При слабом росте деревьев применяют более высокие дозы.

При подмерзании корневой и надземной частей, ослабленном росте, повреждении болезнями и вредителями проводят внекорневые подкормки 0,5 %-ным раствором мочевины: первую подкормку – через 10–14 дней после цветения; вторую подкормку – через 1–2 недели после первой с добавлением хлористого калия.

Потребность в микроэлементах обеспечивается внекорневыми подкормками.

Для повышения завязываемости плодов используют микроудобрения, содержащие бор. Подкормку проводят однократно – до цветения или во время цветения.

Для улучшения хранения плодов можно проводить обработку солями кальция. Кратность обработки – 4–6 раз за сезон: первая – 0,5 %-ным раствором через 3 недели после цветения, вторая – 0,8 %-ным раствором через 2 недели после первой, третья и последующие – 1 %-ным раствором с интервалом 14 дней. Внекорневые подкормки можно совмещать с химическими обработками против вредителей и болезней.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:правильно, яблоню, выращивать, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также