Как приготовить клей для органического стекла

20.03.2019
775
0
0.0
Склеивают органическое стекло специальным клеем, который приготовляют, растворяя опилки или стружки органического стекла в специальных растворителях — дихлорэтане, хлороформе, ледяной уксусной кислоте, — муравьиной кислоте. На каждые 100 г растворителя следует брать 2–3 г органического стекла.

Стружки или опилки высыпают в растворитель и в течение получаса хорошо перемешивают, после чего закупоривают сосуд и оставляют стоять при комнатной температуре (15–22°) в течение 2–3 суток. Используется после того, как станет совершенно однородным.

Клей из органического стекла нужно хранить в темном, защищенном от солнечного света месте. При длительном хранении (более 30–45 суток) клей теряет свою склеивающую способность и становится непригодным к употреблению.

Склеиваемые поверхности хорошо подгоняют друг к другу, и швы зачищают мелкозернистой шкуркой. Клей наносят кистью тонким ровным слоем на обе склеиваемые поверхности. Затем детали соединяют и изделие помещают под пресс или загружают какой-либо тяжестью. Склеиваемые детали рекомендуется держать под прессом при комнатной температуре не менее 4–8 часов. После извлечения деталей из пресса их выдерживают еще одни сутки и затем уже приступают к дальнейшей обработке. Работу по склеиванию органического стекла рекомендуется проводить в резиновых перчатках, особенно если в качестве растворителя используются муравьиная шли уксусная кислоты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:приготовить, органического, как, для, клей, стекла



Комментарии (0)
avatar
Читайте также