Как приготовить кофе в гейзерной кофеварке

11.07.2018
1013
0
0.0
Подобная кофеварка обладает двумя емкостями: одна для воды, другая для наполнения приготовленным напитком, они отделяются фильтром, куда засыпается кофе. Кроме того, такие кофеварки бывают на электричестве и обычные, но электрические более предпочтительны, так как они отключаются на автомате по завершению готовки, а также они могут приготовить больше сортов кофе, например, латте или капучино. Также нужно определиться с габаритами кофеварки, поскольку купив кофеварку, изготовленную для четырех порций, одну чашку кофе вы не сможете сделать, ибо она не будет действовать.

Прежде чем готовить кофе, необходимо понять основной принцип работы данного устройства. Емкость заполняется водой, она со временем преобразовывается в пар, давление выталкивает воду наверх, она становится насыщенной ароматом кофе, а потом идет через особую трубку в верхнюю часть кофеварки. Теперь еще осталось купить кофе и начать готовить этот замечательный напиток.

Теперь начнем процесс приготовления кофе. 

Для начала идет разбор кофеварки, где отделяем нижнюю и верхнюю емкости, а также фильтр, используемый для кофе. После этого наливаем в нижнюю часть воду холодной температуры в нужном количестве, при этом необходимо найти указатель, поскольку он укажет, где граница заливки водой, поскольку воды не может быть больше или меньше, иначе процесс приготовления кофе пройдет впустую.

Далее насыпаем кофе в фильтр, до конца наполняя его, но не переусердствуйте с утрамбовкой, в другом случае вода не пойдет через кофе. Убрав остатки от кофе с ободка, вставляем верхнюю емкость, включаем кофеварку, после того, как от кофеварки будут слышны звуки шипения, кофе приготовлен до конца.

Чтобы кофе был вкуснее и всегда приносил вам удовольствие, нужно помнить следующее: 

1. Кофе должен быть только крупного, в крайнем случае, среднего помола. 
2. Всегда пользуйтесь свежей, либо фильтрованной водой. 
3. Нижнюю и верхнюю емкости обязательно хорошо закрепляйте. 
4. Кофе надо молоть прямо перед приготовлением напитка. 
5. Нельзя открывать крышку до того, как процесс приготовления полностью завершиться, иначе есть риск обжечься.

В конце приведем рекомендации по уходу за кофеваркой: первое – кофеварку надо промывать всякий раз после использования и перед приготовлением ее надо остудить, иначе эффективность снизится. Второе – фильтры нужно очищать, поскольку они самые ненадежные части данных устройств, здесь можно воспользоваться специальными средствами или пищевой содой. Третье – налет на стенках не требует очищения, поскольку он избавляет кофе от привкуса алюминия, но в случае другого металла данная проблема не особо важна.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:кофе, приготовление, Кофеварка, напиток



Комментарии (0)
avatar
Читайте также