Как продать ручку на собеседовании и зачем это вообще нужно

18.01.2021
1110
0
0.0
Собираясь на собеседование, человек понимает, что ему придётся отвечать на вопросы: где учился, где работал, почему он должен получить эту должность. Но есть вопрос, который сбивает с толку каждого второго претендента – «Как продать ручку?»

Как продать ручку на собеседовании и зачем это вообще нужно
 
Такой интересный метод отбора кандидатов практикуется уже давно. Работодатели предлагают потенциальным сотрудникам продать книгу, пепельницу, линейку – что угодно. Но благодаря кинофильму «Волк с Уолл-стрит» самым популярным «товаром» на собеседовании стала ручка.

Этот метод работодатели используют для того, чтобы понять, подходит им кандидат на должность или нет. Так он продемонстрирует либо слабую подачу, либо мастерство импровизации.

Такой метод позволяет работодателю оценить не только ответ, но ещё и доводы, реакцию, стрессоустойчивость потенциального сотрудника. Всё это рисует более полную картину, чем возраст и личные предпочтения.

Как продать ручку, каждый человек решает сам. Но есть то, что не стоит делать на собеседовании ни в коем случае:
 
  • Отказываться от ответа. Да, этот вопрос может показаться слишком заезженным или глупым, слишком сложным или простым, неактуальным или неприятным. Но тот, кто на него не ответит, произведёт на работодателя не лучшее впечатление.
  • Врать. Если в руках простая шариковая ручка, не нужно говорить, что она гелевая. Начальник подумает, что такой работник разорит всю компанию.
  • Копать чересчур глубоко. Тот, кто задаёт в ответ наводящие вопросы, вряд ли успешно пройдёт собеседование.
  • Всеми силами пытаться продать. Не нужно использовать миллион эпитетов, чтобы описать товар. Люди сразу поймут, что им просто хотят подсунуть какую-то ерунду. То, что имеет цену, и без того будет продано.
  • Оправдываться и нервничать.
Если знать, что не нужно делать, можно понять, как сделать правильно. Кроме того, что вам необходимо правильно подготовиться к собеседованию, заранее прочитав статью «Как успешно пройти собеседование. Мастер-класс», вы можете действовать по следующей инструкции:
 
  • узнать, что нужно покупателю;
  • создать спрос;
  • проявить креативность.
Например, можно прикрепить к ручке 500 рублей и попробовать продать начальнику за 100; не отдавать ручку, пока не дадут деньги; спросить, за сколько бы продал ручку начальник, и предложить стоимость в 2 раза меньше – вариантов много.

Как продать ручку на собеседовании и зачем это вообще нужно
 
Давая подобное задание, работодатель ждёт, что его удивят. Не стоит бояться проявить фантазию. Чем необычнее будет предложение, в рамках разумного, тем больше шансов на то, что работодатель не захочет прощаться с таким талантливым сотрудником.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:продажа на собеседовании, продажа ручки, собеседование



Комментарии (0)
avatar
Читайте также