Как проявляется о эндометриоз?

12.05.2021
409
0
0.0
Наиболее яркими клиническими проявлениями генитального эндометриоза, помимо бесплодия, являются хронические тазовые боли. Они чаще отмечаются у пациенток с эндометриозом тазовой брюшины, яичников, маточных труб, ректовагинальной клетчатки. Боли усиливаются при половом акте (диспареуния), что заставляет даму избегать интимной жизни, а также во время менструации: в это время женщина фактически становится нетрудоспособной.

Для эндометриоза матки (аденомиоза) характерными являются нарушения менструального цикла: обильные и длительные менструации, а также межменструальные кровотечения за счет поражения мышечного слоя матки и снижения его сократительной способности. Подобные нарушения приводят к снижению гемоглобина и появлению симптомов анемии: ломкости ногтей, сухости волос, слабости, головокружениям, сердцебиению, стенокардии.

ВОПРОС: У меня после месячных около недели идет коричневая мазня. Месячные в умеренном количестве, но со сгустками, длятся 4 дня. Что это?

Характерным симптомом аденомиоза являются мажущие кровяные выделения из половых путей за несколько дней до начала менструации или после нее. Их появление связано с тем, что в отдельных очагах патологически измененный эндометрий более чувствителен к снижению уровня гормонов. Из-за этого он начинает «менструировать» немного раньше, а заканчивает позднее, чем нормальный, неизмененный эндометрий.

Для некоторых форм эндометриоза может быть характерно вздутие живота, нарушение стула, дизурические проявления, обусловленные локализацией процесса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:проявляется, эндометриоз?, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также