Как путешествовать с ребенком в машине

30.01.2020
458
0
0.0
Дефицит двигательной активности приводит к тому, что все ткани организма, а главное – мозг, хуже снабжаются переносимым кровью кислородом, ведь, двигаясь, мы «разгоняем по телу кровь». Детский мозг к гипоксии особенно чувствителен. Результат – усталость, ощущаемая юными созданиями как общая духовно-телесная тоска, капризы, слезы…

Не берите маленького ребенка в переполненную машину – дети и без того тяжело переносят стесненность в движениях. Во время автопробега непременно запланируйте остановки каждые 2 часа, когда малыш не спит, в это время необходимо проветрить салон. Обязательно умойте малыша, подвигайтесь, поиграйте в бадминтон или надувной мяч.

В дороге не давайте ребенку много жидкости – во избежание неприятных происшествий, после которых все будут вынуждены переодеваться и искусственно поднимать несколько упавшее настроение. Очень удобна обычная соломинка – пить через нее «прикольно», а в условиях тряски – еще и функционально. Кроме того, это затягивает процесс, что всем собравшимся – лишь на руку.

Кормите ребенка часто, но понемногу. Перекусы старайтесь устраивать не в машине. Предпочтителен формат «пикников на обочине», это также разгружает нервную систему. Если вокруг город – заезжайте в кафе или ресторанчики, обеспечив крохе смену впечатлений и разрыв монотонных автодорожных переживаний.

Автомобиль делит с поездом второе место по комфортности после самолета. Везде свои «плюсы» и «минусы» – решать вам. Автомобиль – мобильнее, как и следует из его названия. Вы всегда имеете возможность отклониться от маршрута в случае суровой необходимости, сделать привал, выбрав по душе место для стоянки. Однако, в автомобиле малыш устает сильнее: из-за укачивания и невозможности встряхнуться. После трех часов пути он «выжат, как лимон», именно от того, что ничего не делал. Самый неподходящий возраст для автомобильных путешествий – от года до двух. Груднички еще много спят, особенно – укачанные в машине; «говоруны»-двухлетки – отчасти «внемлют» словам. А вот годовалый непоседа действительно сможет «дать вам прикурить» во время авто-вояжа.

Чувствовать себя спокойно вам поможет соблюдение элементарных правил безопасности. Во время движения малыша может продуть даже в самый жаркий день: не стоит сильно открывать окна. Следите, чтобы ребенок не ползал и не вставал в салоне во время движения, непременно воспользуйтесь авто-креслом или съемным креслом от коляски-трансформера. Поместить его лучше всего на заднее сиденье машины, позади пассажира, а не водителя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ребенком, путешествовать, машине, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также