Как размножить каприфоль?

02.09.2019
533
0
0.0
Я слышала, что есть вьющаяся жимолость. Она съедобна или нет?

Нет, это несъедобная жимолость. Называется она каприфоль, используется для вертикального озеленения, поэтому ей требуется опора.

Слышала, что есть каприфоль, которая цветет в конце лета, так ли это? Потому что моя цветет только весной.

Существует много видов каприфоли, в том числе ранние, средние и поздние. Поздние обычно имеют розовую и красную окраску и цветут они действительно в августе.

Надо ли снимать каприфоль с опоры на зиму?

Нет, не надо. Она вполне зимостойка и практически не вымерзает, а если и подмерзнет, то от основных одревесневших стеблей снова пойдут молодые ветки, и лиана зацветет в первое же лето после обмерзания. Зимой вид, конечно, не слишком презентабельный, но листва начинает отрастать рано, и к моменту вашего переезда на дачу каприфоль принимает вполне красивый вид.

Как размножить каприфоль?

Очень просто. Возьмите кусок стебля лианы и просто пришпильте его к почве. Он моментально укоренится. После этого отрежьте от материнского растения и пересадите. Можно отрезать кусок стебля и высадить в неглубокую канавку сразу по месту. Землей присыпают междоузлия, оставляя листья незасыпанными. Следите только за тем, чтобы почва не пересыхала. Каприфоль цветет оригинальными, удлиненными цветками, собранными по 5 штук, как растопыренные пальцы руки. Окрас цветков белый, желтый разного оттенка или красный. Цветет довольно долго, распространяя нежный, тонкий аромат на весь сад. Декоративна лиана и после цветения (у нее красивые красные ягодки, увы, несъедобные).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, размножить, каприфоль?



Комментарии (0)
avatar
Читайте также