Как сделать сон здоровым

25.11.2017
1361
0
0.0
Разнообразными расстройствами сна страдают люди всех возрастных категорий. Нездоровый сон негативно сказывается на здоровье, работоспособности и заметно снижает продуктивность повседневной жизни. Недосыпание переносится очень тяжело. Если человек не спит больше двух суток, то возникают серьезные физиологические проблемы: нарушение координации, провалы в памяти, ухудшается общее самочувствие, падает зрение. 

Правильная организация ночного отдыха позволяет полноценно выспаться и зарядиться необходимой бодростью и энергий. Есть несколько простых рекомендаций, с помощью которых можно сделать ночной сон максимально здоровым.

Советы для здорового сна

Во сколько рекомендуется ложиться спать? Ученые-медики сошлись во мнении, что засыпать необходимо до 24 часов. В девять вечера мозг человека начинает вырабатывать «гормон счастья» – серотонин. Вследствие этого организм становится более расслабленным, а температура тела немного снижается, что способствует быстрому и легкому засыпанию.
В возбужденном состоянии уснуть гораздо сложнее, поэтому все умственные или физические занятия необходимо закончить за час до ночного сна. Желательно выйти на свежий воздух и погулять не менее 30 минут, тогда сон будет более крепким.

Матрас, на котором вы спите, должен быть относительно жестким, это обеспечит нормальное положение позвоночника. Лучший вариант для здорового сна - это покупка пружинного матраса. На ортопедическом матрасе с пружинным блоком вес спящего человека распределяется равномерно, в результате отдельные участки тела не испытывают дискомфорта.
В спальне не должно быть резких запахов, поэтому хорошо проветрите ее незадолго до сна. Благодаря этому ночью вам будет легче дышать, а это верная гарантия спокойного отдыха, и того, что утром вы проснетесь с дополнительным зарядом бодрости.

Необходимо отключить все осветительные приборы. Доказано, что во время ночного сна зрительный нерв человека негативно реагирует на свет. Особенно это сказывается на здоровье детей, так как даже при включенном ночнике выработка «гормона роста» замедляется.

Выбирайте постельные принадлежности и пижаму, только из натуральных материалов, они обеспечивают нормальную вентиляцию тела. Вечером полезно принять расслабляющую ванну с ароматизированной морской солью, настоями трав или эфирными маслами.

Для полноценного восстановления организма нужно не менее 7 часов спокойного сна. Перед ночным отдыхом необходимо расслабиться, избавиться от негативных переживаний и эмоций, и настроиться на благополучное возобновление сил. Здорового сна и жизнерадостных пробуждений!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:сон, отдых, матрас, ванна



Комментарии (0)
avatar
Читайте также