Как справиться с многозадачностью

15.11.2019
538
0
0.0
Переведите дыхание. Нет необходимости присоединяться к группе медитирующих, чтобы ощутить спокойствие.

Один простой совет: сделайте паузу, выполнив задание. Будет проще, если вы из тех людей, кому многозадачность не по душе, однако большинство переутомляется, пытаясь втиснуть разные виды деятельности в один рабочий день. Переведите дыхание. Сделайте паузу (см. главу 30).

Не подвергайтесь соблазну сразу перейти к следующему делу. Глубокое, медленное дыхание всегда полезно, так как оказывает успокаивающее действие. Делайте вдох медленно и плавно – и так же медленно выпускайте воздух. Держите рот слегка приоткрытым при выдохе, чтобы он занимал больше времени. Старайтесь делать все как можно медленнее, наблюдая за тем, как долго тянутся спокойные звуки «фффф» или «сссс» (если вам никто не мешает). Или просто закройте глаза, позвольте легким плавно освободиться от воздуха, мысленно произнося слово «пауза» и «тишина» на каждом выдохе.

Существуют компьютерные программы, напоминающие сидячим работникам о регулярной смене позы в течение рабочего дня во избежание утомления и мышечного напряжения. Можете воспользоваться такой программой, или таймером, или правилом «завершения задания» – чтобы сделать паузу и насладиться спокойствием, переходя от одного дела к другому.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:справиться, как, многозадачностью



Комментарии (0)
avatar
Читайте также