Как выбрать педиатра для ребенка?

26.05.2021
436
0
0.0
Педиатр - главный врач для вашего малыша. Первое знакомство с ним происходит еще в роддоме. Выбрать «своего» врача крайне важно, ведь вы будете встречаться с ним часто.

Попробуем разобраться, на что обратить внимание при выборе.


Детский врач - это надолго

Профилактические осмотры педиатра происходят ежемесячно в первый год жизни. В дальнейшем желательно посещать врача минимум 2 раза в год, даже если ребенок здоров. В подростковом возрасте визитов к детскому врачу также не избежать.

Итак, педиатр будет наблюдать за здоровьем вашего ребенка до 18 лет! Поэтому лучше выбирать его еще с пеленок. Так врач будет знать весь анамнез ребенка и индивидуальные особенности его развития, здоровья и питания.

Как выбрать педиатра для ребенка?


Квалификация

Педиатр, в первую очередь, должен быть квалифицированным. Вы имеете право запросить документы об обучении специалиста. Желательно, чтобы стаж работы врача был не менее 3 лет. Ведь медицинских протоколов для лечения бывает мало. Большую роль играет опыт специалиста, и глубина его знаний.


Вызов педиатра на дом

После медицинской реформы не все врачи спешат прийти домой, даже если это крайне важно. Чтобы ваш ребенок оставалась дома с температурой или кашлем, выбирайте заведение, где не отказывают в домашних визитах і есть возможность вызвать педиатра на дом.


Подход к ребенку и родителям

Для ребенка педиатр - это хороший друг и педагог. Врач должен не просто понимать детей, но и любить их. Ни один малыш не хочет идти на прием к педиатру, который кричит, принуждает или говорит обидные вещи.

Родителям подобное отношение также не нравится. Врач должен иметь чувство такта, когда говорит о диагнозах, проводит манипуляции с ребенком.

Как выбрать педиатра для ребенка?


Внимательность

Осмотр педиатра - это важный шаг диагностики различных заболеваний. Он должен проходить в комфортной обстановке, без скорости. На полноценный осмотр педиатра тратится 20-30 минут. Ведь врач не просто осматривает ребенка, но и опрашивает родителей, собирает историю болезни.

Вызвать педиатра на дом также непросто. У государственного врача много пациенты. Из-за нехватки времени, врач должен экономить на смотрах. На них он тратит по 10-15 минут, что часто сказывается на здоровье ребенка.


Подходы к лечению

Современный педиатр прежде всего предлагает доказательные методы лечения. Он не назначает ребенку лишние препараты, и обследования. И конечно же, профессиональный врач всегда позволит вызвать педиатра на дом.


Частный или государственный?

Педиатры сегодня часто принимают в частных клиниках. Они имеют ряд преимуществ в отличие от государственных поликлиник:
  • отсутствие длинных очередей и записей за несколько недель вперед;
  • вам не откажут в вызове педиатра на дом;
  • врачи применяют доказательную медицину для лечения детей;
  • всегда полноценный осмотр без спешки и невнимательности.
 
Если вы выбираете частное заведение с квалифицированными специалистами, обратите внимание на клинику семейной медицины Пульс. Опытные педиатры будут наблюдать за малышом весь первый год жизни и дольше. Вы получаете квалифицированный полноценный осмотр, возможность создать индивидуальный план вакцинации.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:детский педиатр, педиатр, вызов детского врача, детский врач



Комментарии (0)
avatar